Отец хочет забрать ребенка, а мать хочет увезти в другой город

Здравствуйте! У меня такой вопрос: у мужа сын от первого брака. Он очень редко с ним видится и общается. Вернее муж пытается разными способами выйти на контакт с сыном, но не получается. Видимо с той стороны бывшие ребенку что-то говорят. А сейчас мать ребенка вышла замуж и вовсе хочет увезти мальчика в другой город. Имеет ли она право не согласовав это с отцом? И что нам делать мы хотим забрать мальчика себе. Мальчик хочет. Ему 10 лет будет в сентябре.
Ответы юристов

Добрый вечер, Патимат! Вы не имеете право запретить жене перехать с ребенком в другой город. Вы можете обратиться в отдел опеки и попечительства с заявлением, что Вам не дают видеть ребенка, что мальчик хочет жить с Вами. Все должны проверить. Если ничего не получится. Вам придется обращаться в суд, и устанавливать в судебном порядке с кем из родителей будет проживать ребенок. Мнение 10-ти летнего ребенка будет учитываться судом.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте! Только в судебном порядке, подав иск об определени места жительства ребёнка. Но обычно в таких случаях суд бывает на стороне матери, к тому же ребёнок и так фактически живёт с ней, так что шансы минимальны. А запретить матери куда-либо переезжать с ребёнком, конечн, никто не вправе

Патимат, здравствуйте!

Ваш супруг может обратиться в суд с иском об определении места жительства ребенка или об определении порядка встреч с ребенком, где сможете установить график общения отца и ребенка.

И в случае неисполнения решения суда Ваш супруг сможет получить исполнительный лист и обратиться за помощью к приставам, но и в этом случае если ребенок не захочет видеть отца приставы ничего сделать не смогут.

Так что лучше все же искать компромисс.

Если в решении суда есть упоминание о том, что мальчик остается с мамой, то нужно место его проживания менять, подав исковое заявление в суд.