Управляющая компания лишена лицензии - может ли осуществлять свою деятельность?

УК лишена лицензии. Может ли она продолжать свою деятельность по управлению и обслуживанию МКД?
Жилищное право | Новочеркасск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Здравствуйте,

Согласно разъяснениям МинСтроя, если УК не получила лицензию на управление МКД при первичном обрашении, то жильцы МКЛ вправе запускать механизм выбора способа управления. При этом УК не лишена прав повторно обращаться за получением лицензии, однако факт получения таковой не прекращает других, выполняемых параллельно процедур (проведения общего собрания, открытых конкурсов и т.д.). Только по их окончании определяется легитимный управляющий для МКД.

Кроме того, УК не вправе повторно рассчитывать на получение лицензии на МКД, в котором уже проведеноиобщее собрание о выборе способов управления, а также объявлены конкурсы по отбору новой УК.

Добрый день! Не оплачивайте коммунальные услуги. Вы можете пожаловаться.

Государственный жилищный надзор осуществляется уполномоченными органами исполнительной власти субъектов РФ, муниципальный жилищный контроль - уполномоченными органами местного самоуправления (ч. 2, 2.1 ст. 20 ЖК РФ).

Общественный жилищный контроль могут осуществлять общественные объединения, иные некоммерческие организации, советы многоквартирных домов и другие заинтересованные лица в соответствии с законодательством РФ (ч. 8 ст. 20 ЖК РФ).
Вы также вправе обратиться с жалобой в Роспотребнадзор (п. 119 Регламента, утв. Приказом Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 16.07.2012 N 762).

На сайте Роспотребнадзора размещена форма для онлайн-обращений граждан РФ.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Здравствуйте. Нет, не может. Согласно ст.162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается с управляющей организацией, которой предоставлена лицензия на осуществление деятельности по управлению многоквартирными домами в соответствии с требованиями настоящего Кодекса.

Если лицензии нет, то и деятельности по управлению МКД нет.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день.

Да, может. Управляющая компания осуществляет свою деятельность на основании заключенного с собственниками помещений в МКД договора управления. И надо отметить, что этот договор управления сохраняет свою силу и после аннулирования лицензии управляющей компании. Исходя из этого, по закону у жильцов МКД есть право принять решение, хотят ли они и в дальнейшем пользоваться услугами этой УК или нет. То есть, отчасти судьба управляющей компании находится в их руках.

Здравствуйте! С момента лишения лицензии - не может.