Имеют ли право уволить по причине отказа от подписания доп.соглашения?

Здравствуйте!

На работе требуют подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, которое ухудшает условия работы. В случае моего отказа администрация угрожает составлением акта и расторжением бессрочного трудового договора.

Имеют ли право меня уволить по причине отказа от подписания доп.соглашения?

Спасибо за советы!
Ответы юристов

Добрый день, Александр. В соответствии со ст. 57 ТК РФ "в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами". Так что, если ваш работодатель грозиться вас уволить, если вы не подпишите дополнительное соглашение, пишите жалобу в Трудовую инспекцию и в прокуратуру. По вашей жалобе проведут проверку.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

Здравствуйте! Не имеет, конечно. По факту таких угроз лучше обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, они сохранят анонимность, если об этом укажете в жалобе.

Даже в случае увольнения, оно будет незаконным, поэтому легко восстановитесь в судебном порядке, взыскав все компенсации

Добрый вечер, Александр! Если работодатель что-то хочет сделать ему ТК РФ не указ. Так уж у нас в стране заведено. Конечно работодатель не имеет право Вас заставить подписать соглашение, тем более уволить если не подпишите. Но если есть силы, желание и терпение, боритесь и побеждайте! Борьба будет не легкой, но если начнете доводите до конца, если не сможете лучше не начинайте. Меня два раза увольняли не по закону. Один раз пришлось судиться с банком 2 года. Уволили по факсовой копии заявления, оригинал у меня на руках по сегодняшний день. И все законно даже Верховный суд подтвердил, что увольнение законно. Второй раз по статье, так как не захотела уволиться по "собственному" по принуждению. Суд выиграла через 4 месяца восстановили на работе, но руководство попросило не выходить. Договорились. Вот такая судебная практика. Но мне в чем было легче, я не платила адвокатам.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!