Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Имеют ли право уволить по причине отказа от подписания доп.соглашения?

Здравствуйте!

На работе требуют подписать дополнительное соглашение к трудовому договору, которое ухудшает условия работы. В случае моего отказа администрация угрожает составлением акта и расторжением бессрочного трудового договора.

Имеют ли право меня уволить по причине отказа от подписания доп.соглашения?

Спасибо за советы!
Ответы юристов
()

Добрый день, Александр. В соответствии со ст. 57 ТК РФ "в трудовом договоре могут предусматриваться дополнительные условия, не ухудшающие положение работника по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами". Так что, если ваш работодатель грозиться вас уволить, если вы не подпишите дополнительное соглашение, пишите жалобу в Трудовую инспекцию и в прокуратуру. По вашей жалобе проведут проверку.

Если мой ответ полезен- оставьте отзыв. Спасибо

()

Здравствуйте! Не имеет, конечно. По факту таких угроз лучше обращаться в трудовую инспекцию и прокуратуру, они сохранят анонимность, если об этом укажете в жалобе.

Даже в случае увольнения, оно будет незаконным, поэтому легко восстановитесь в судебном порядке, взыскав все компенсации

()

Добрый вечер, Александр! Если работодатель что-то хочет сделать ему ТК РФ не указ. Так уж у нас в стране заведено. Конечно работодатель не имеет право Вас заставить подписать соглашение, тем более уволить если не подпишите. Но если есть силы, желание и терпение, боритесь и побеждайте! Борьба будет не легкой, но если начнете доводите до конца, если не сможете лучше не начинайте. Меня два раза увольняли не по закону. Один раз пришлось судиться с банком 2 года. Уволили по факсовой копии заявления, оригинал у меня на руках по сегодняшний день. И все законно даже Верховный суд подтвердил, что увольнение законно. Второй раз по статье, так как не захотела уволиться по "собственному" по принуждению. Суд выиграла через 4 месяца восстановили на работе, но руководство попросило не выходить. Договорились. Вот такая судебная практика. Но мне в чем было легче, я не платила адвокатам.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: