Договор и приказ о приёме на работу не был предоставлен в установленные законом сроки

Здравствуйте!

Я работаю специалистом по УМР кафедры журналистики Сахалинского Государственного Университета с 16.05.2016 г. 31.05.2016 г. Мне пришлось проявить инициативу в связи с отсутствием у меня на руках трудового договора. Позвонив в отдел кадров, я получила информацию о том, что мне нужно подойти к сотрудникам вышеуказанного отдела для ознакомления и подписания документов. К ознакомлению были предоставлены: Положение «Об оплате труда», Положение «Об отпуске», Приказ Министерства образования «О рабочей деятельности», журнал о ознакомлении с документами, трудовой договор в двух экземплярах, бланк согласия на обработку персональных данных, Положение «О наградах», Положение «О премировании», Устав СахГУ. Трудовой договор был выдан мне на руки для ознакомления, но сотрудниками отдела кадров не были установлены конкретные сроки для его подписания. В соответствии со статьёй 67 ТК РФ и статьёй 68 ТК РФ приём на работу оформляется приказом, созданным на основании заключения трудового договора. Приказ работодателя о приёме на работу объявляется работнику под роспись в трёхдневный срок со дня фактического начала работы. При приёме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника с правилами трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника. При фактическом допущении к работе, работодатель обязан оформить трудовой договор в течение трёх рабочих дней.

Договор не был предоставлен в установленные законом сроки, также как и приказ о приёме сотрудника на работу, но, не смотря на это, в бухгалтерии приказ уже был, но отсутствовал в перечне документов предоставленных отделом кадров.

Что делать в данной ситуации?
Трудовое право | Южно-Сахалинск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Необходимо письменно обратиться к работодателю с просьбой о предоставлении необходимых документов.

В случае отказа Вы вправе обратиться в Федеральную инспекцию по труду, в прокуратуру или с иском в суд.

Здравствуйте,
Вы должны подать работодателю письменный запрос о предоставлении документов, связанных с Вашей трудовой деятельностью. Если работодатель не удовлетворит такой запрос в течение 3 рабочих дней, то сммело подавайте на работодателя в трудовую инспекцию и (или) прокуратуру.