Единовременная выплата на ребёнка. Отец ребёнка имеет право получить?

Имеет ли право муж получить на работе единовременную выплату на ребёнка? Я неработающая и сейчас нахожусь в декрете. В МФЦ нам отказали в этой выплате т.к. муж работает, говорят, что ему на работе должны выплатить

У него на работе начальство говорит, что выплатить ему не могут т.к. в декрете я, а не он. И что нам нужно идти за этой выплатой в соц. службу писать заявление.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анастасия!

Смотря о какой именно выплате идёт речь.

Если тут говорится о пособии по беременности и родам, то его платят только трудоспособным женщинам.

В остальных случаях можно мужу обращаться к работодателю после получения справки из социальной защиты о том, что Вы не получали сами такой вид пособия на себя, и предъявлении ее работодателю мужа.

Здравствуйте. Если при рождении ребенка, то работодатель мужа отказывает незаконно.

Так в соответствии с

Приказ Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 N 1012н (ред. от 24.09.2018) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 31.12.2009 N 15909)

IV. Единовременное пособие при рождении ребенка

25. Право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

В случае, если один из родителей либо лицо, его заменяющее, работает (служит), а другой родитель либо лицо, его заменяющее, не работает (не служит), единовременное пособие при рождении ребенка назначается и выплачивается по месту работы (службы) родителя либо лица, его заменяющего.

Добрый день! В соответствии со ст. 11 Федерального Закона от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ, право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей.

Согласно положениям Приказа Минздравсоцразвития России от 23.12.2009 г. № 1012н, лица, имеющие право на получение пособий, в целях получения пособий обращаются в организации, назначающие указанные пособия, с заявлением и документами, необходимыми для получения пособий.

Так что, Ваш муж имеет полное право на получение единовременного пособия в соответствующей организации, назначающей данные пособия.

С уважением, М.А.