Пособие по беременности и родам. Ухожу из одного декрета в другой

Здравствуйте! Вопрос такой, ухожу из одного декрета в другой не выходя на работу. Подала необходимые документы в ФСС вместо работодателя по доверенности, работодатель не ведет хозяйственную деятельность. В ФСС говорят, что выплаты мне не положены и назначили выездную комиссию, но работодатель не выходит на контакт. Если они его не найдут и не свяжутся то выплаты мне не заплатят? Как мне быть в этой ситуации, как поступить так, чтобы деньги выплатили?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Анастасия!
В таком случае пособие выплачивает ФСС после проверки документов и счетов работодателя. То есть, территориальный орган ФСС РФ, в котором Вы как страхователь состоите на учете, следующие документы (п. 13 Административного регламента, утв. Приказом Минтруда России от 06.05.2014 № 291н).
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Анастасия (21.10.2019 в 17:47:40)
А если работодатель сказал фсс по телефону, что только через 3 недели предоставит документы и что только через 3 недели после проверки мне назначат пособие?

Пособие будет выплачивать фсс.

Здравствуйте. ФСС наделили правом запрашивать сведения о расчетных счетах работодателя обратившегося лица. Одно из оснований для выплат пособий напрямую из ФСС - это отсутствие на счетах работодателя денежных средств и наличие задолженности на счетах. После проверки пособие будет выплачивать ФСС

Федеральный закон "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" от 29.12.2006 N 255-ФЗ (последняя редакция)