Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10811 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Оплата выходных дней по уходу за ребенком инвалидом.

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель оплачивать работнику выходные дни по уходу за ребенком инвалидом, если эти дни идут по его графику и он не берет оплачиваемые дни, а просто получает выплаты в свой выходной?
Ответы юристов
()

Здравствуйте, Иван!

Нет, в оплату идут только рабочие дни работника.

()

Здравствуйте, уважаемый Иван!
Оплачивается: право работающего родителя на четыре дополнительных выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами закреплено статьей 262 Трудового кодекса РФ. Данная статья 262 ТК РФ устанавливает количество выходных дней, предоставляемых для ухода за ребенком-инвалидом в течение месяца, исходя из продолжительности рабочего времени, установленного работнику. В описанной ситуации продолжительность рабочего времени устанавливается графиком работы данного работника.

Выходные предоставляются на основании письменного заявления и могут быть использованы одним из родителей или же разделены между ними по их усмотрению.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

()

Здравствуйте.

Выходные дни должны быть предоставлены помимо графика, оплачивать выходные дни входящие в график работодатель не в праве.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10811 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: