Оплата выходных дней по уходу за ребенком инвалидом.

Здравствуйте! Имеет ли право работодатель оплачивать работнику выходные дни по уходу за ребенком инвалидом, если эти дни идут по его графику и он не берет оплачиваемые дни, а просто получает выплаты в свой выходной?
Ответы юристов

Здравствуйте, Иван!

Нет, в оплату идут только рабочие дни работника.

Здравствуйте, уважаемый Иван!
Оплачивается: право работающего родителя на четыре дополнительных выходных дня в месяц для ухода за детьми-инвалидами закреплено статьей 262 Трудового кодекса РФ. Данная статья 262 ТК РФ устанавливает количество выходных дней, предоставляемых для ухода за ребенком-инвалидом в течение месяца, исходя из продолжительности рабочего времени, установленного работнику. В описанной ситуации продолжительность рабочего времени устанавливается графиком работы данного работника.

Выходные предоставляются на основании письменного заявления и могут быть использованы одним из родителей или же разделены между ними по их усмотрению.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы, возникли новые, обращайтесь dagalina@inbox.ru. Буду признательна за отзыв. С уважением.

Здравствуйте.

Выходные дни должны быть предоставлены помимо графика, оплачивать выходные дни входящие в график работодатель не в праве.