Хочу выписаться из квартиры, но только по суду - грозят ли судебные издержки?

Здравствуйте, давно тянется проблема с выпиской из квартиры. Квартира была разделена на 5 частей 1/3 была моей, после того как пришли к обоюдному согласию я продала свою часть одному из дольщиков и в последствии дольщик стал законным владельцем всей квартиры. Помимо меня хозяйки квартиры и меня в квартире прописаны ещё родные (Бабушка и дедушка), теперь тетка просит выписаться, угрожает судом, в силу наших взаимоотношений выписаться я могу, но хотелось бы в отместку за старые обиды довести дело до суда, если суд назначит мне выписаться в течение какого-то времени, и я это сделаю ждут ли меня судебные издержки и не назначат ли штраф? На данный момент я беременная и могу ли я если до суда дело не дойдёт прописать ребёнка в этой квартире или обязательно нужно согласие владельца квартиры?
Ответы юристов

Здраствуйте, она может вас выписать через суд. Судебный издержки вас будут ждать как ответчика в том случае, есле ваша тетя наймет представителя и в последствии обратиться с заявлением о компенсации издержек на оплату услуг представителя. Ребенка вы вправе зарегистрировать по своему месту регистрации не спрашивая согласия собственника.

Оплата гос.пошлины и оплата услуг представителя...

Здравствуйте! Можно взыскать только судебные расходы - это госпошлина (300 рублей) и оплата юридических услуг, если они будут. Но эти расходы должны быть разумными, и размер их возмещения на своё усмотрение определяет суд. То есть в любом случае слишком много не будет.

Вас снимут с регистрации в судебном порядке, это почти гарантировано. А вот если успеете зарегистрировать ребёнка (для матери никакого согласия ни от кого не нужно), то уже его будет выписать практически невозможно) Обычно судебный процесс длится 3-4 месяца (вместе со сроком на обжалование), но умеючи его можно затянуть месяцев на 6-7