Брачный договор при ипотеке

Здравствуйте, заключаем с мужем брачный договор в котором будет указано, что я не претендую на квартиру, которую сейчас приобретаем в ипотеку. Можем ли мы так же в брачном договоре указать, что после снятия обременения (выплаты кредита) я получаю половину квартиры? Либо что муж должен подарить мне половину квартиры или еще какая то формулировка, смысл которой в том что я эту половину все таки получу.

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Получается, что условия брачного договора противоречат. По одному пункту вы не претендуете на квартиру, а по другому - после выплаты кредита претендуете, Кроме того, по еще одному пунктку, Ваш супруг должен будет подарить Вам половину квартира. Исходя из этого получается, что на квартиру Вы все-таки претендуете.

Если Вы желаете получить долю квартиры, от первой формулировки об отказе в претензиях лучше отказаться и совместно с супругом выбрать тот вариант, который устраивает вас обоих.

Брачный договора - это соглашение, где условия определяются сторонами, но не должны противоречить нормам закона.

Рассмотрите вариант дарения доли квартиры в будущем (обещание дарения), также оформляется письменно как и договор дарения. В этом случае квартира оформлена на мужа ,соответственно долги тоже. А по снятии обремения он вам оформляет дарственную на 1/2 доли. Тогда вы оба обладаете вашим личным (не совместным, хотя и долевым) имуществом, не подлежащим разделу теоретически (дай Бог этого не произойдет), но по факту квартира будет в долевой собственности.

В брачном договоре такое положение оформить не получится, потому что его условия получается будут прямо противоречить друг -другу.

Лучше всего оформить договор обещания подарить долю квартиры, после снятия обременения.

Статья 572. Договор дарения 1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.
При наличии встречной передачи вещи или права либо встречного обязательства договор не признается дарением. К такому договору применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 170 настоящего Кодекса.
2. Обещание безвозмездно передать кому-либо вещь или имущественное право либо освободить кого-либо от имущественной обязанности (обещание дарения) признается договором дарения и связывает обещавшего, если обещание сделано в надлежащей форме (пункт 2 статьи 574) и содержит ясно выраженное намерение совершить в будущем безвозмездную передачу вещи или права конкретному лицу либо освободить его от имущественной обязанности.
Обещание подарить все свое имущество или часть всего своего имущества без указания на конкретный предмет дарения в виде вещи, права или освобождения от обязанности ничтожно.
3. Договор, предусматривающий передачу дара одаряемому после смерти дарителя, ничтожен.
К такого рода дарению применяются правила гражданского законодательства о наследовании.

Но помните ,что для такого договора обязательна письменная форма и заверение у нотариуса.

Кроме того, гражданский кодекс также устанавливает возможность отмены дарения:

Статья 578. Отмена дарения 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.
В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.
2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.
3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).
4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.
5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Консультации по скайпу : пн-пт с 18-00 до 20-00

Если Вы удовлетворены ответом, пожалуйста оставьте отзыв.