Кремация усопшего без его воли и моего согласия как сына.

Здравствуйте. Имели ли право мои родственники кремировать тело моего отца после его смерти,без его воли и без моего согласия ? (Я являюсь родным сыном усопшего)
Гражданское право | Сим Челябинская область. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Федеральный закон "О погребении и похоронном деле" № 8 -ФЗ приравнивает кремация к погребению. Если волеизъявления отца относительно порядка погребения не было ( а кремация одна из процедур погребения), то это определяется близкими родственниками (по степени родства вниз). Если Вы против кремации, то Вам необходимо об этом заявить в крематории. ЕСли не заявите, то родственники приедут в крематорий и проведут погребение. Документы предоставят те же, что и на кладбище. Их действиях конечно потом можно будет признать незаконными в судебном порядке, но ответственности даже административной не наступит...