Возможности устройства на службу после увольнения

Уволен с пограничных органов ФСБ России согласно подпункту «в» пункта 2 статьи 51 Федерального закона Российской Федерации от 28 марта 1998 года № 53 «О воинской обязанности и военной службе» по несоблюдению условий контракта без права ношения военной формы одежды и знаков различия. Могу ли я устроиться в другие структуры, например в МВД? Когда лишают ношения военной формы одежды и знаков различия, то на какой период? Взарание спасибо
1110 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте!

На службу в органы внутренних дел вправе поступать граждане не моложе 18 лет независимо от пола, расы, национальности, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, владеющие государственным языком Российской Федерации, соответствующие квалификационным требованиям, установленным настоящим Федеральным законом, способные по своим личным и деловым качествам, физической подготовке и состоянию здоровья выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел.

Иных требований либо ограничений нет. Так что Вы вполне можете поступить на службу в МВД, а ограничения по ношению формы в Вашем случае относятся только к военному обмундированию.

Представления на лиц офицерского состава, состоящих в запасе или находящихся в отставке, к лишению права ношения военной формы одежды, снижению в воинском звании на одну ступень, лишению воинского звания и восстановлению в воинском звании вносятся военными комиссарами, рассматриваются командующим войсками военного округа (флота, отдельной флотилии) и направляются на решение вышестоящих начальников (ст. 89 Положения о прохождении воинской службы офицерским составом Вооруженных Сил РФ).

Да, МВД и ФСИН не вводят подобных ограничений. Однако на практике все будет зависеть от руководства. Де-юре ограничений нет.

Добрый день.

Я соглашусь, все будет зависеть от руководства.

Здравствуйте, согласна с коллегами. Могу добавить, что в случае отказа в приеме на работу, вы вправе его обжаллвать в судебном порядке.

Добрый вечер, Николай!

2. Пункт 2 содержит случаи, при наступлении которых военнослужащий может быть уволен с военной службы.

Перечисленные основания не являются обязательными основаниями к увольнению. Использование в конструкции данного пункта словосочетания "может быть" применительно к увольнению военнослужащего необходимость согласия командования также не подразумевает, а обозначает лишь, что увольнение по рассматриваемому основанию возможно только при обязательной совокупности всех перечисленных в данной норме обстоятельств.

Пример 1. 3 Окружной военный суд отменил решение 61-го суда по гражданскому делу прапорщика запаса Тюхаева В.В. по его заявлению об оспаривании действий командира войсковой части 29532, связанных с досрочным увольнением с военной службы в связи с несоблюдением условий контракта, как ошибочное, связанное с поверхностным исследованием обстоятельств дела и неправильной оценкой доказательств (Обзор судебной практики рассмотрения военными судами гражданских дел в 2010 году).

Пример 2. Калининградский гарнизонный военный суд в решении от 15 апреля 2010 года по гражданскому делу по заявлению военнослужащего майора Я. об оспаривании действий командующего Балтийским флотом, связанных с изданием Приказа от 8 февраля 2010 года N 184 о представлении его к досрочному увольнению с военной службы в запас в связи с невыполнением им условий контракта, удовлетворил требования истца на том основании, что командующий Балтийским флотом превысил свои полномочия по наложению дисциплинарных взысканий, предусмотренные ДУ ВС РФ.

Подпункт "в" указывает в качестве основания увольнения невыполнение военнослужащим условий контракта.

Условия контракта определяются ст. 32 комментируемого Закона (см. комментарий к ст. 32).

Данное увольнение является одним из видов дисциплинарного взыскания, предусмотренного п. 54 ДУ ВС РФ, применяется к солдатам, матросам, сержантам и старшинам, проходящим военную службу по контракту (ст. 55 ДУ ВС РФ), к прапорщикам и мичманам (ст. 62 ДУ ВС РФ), к младшим и старшим офицерам (ст. 67 ДУ ВС РФ).

Право применения взыскания в отношении солдат, матросов, сержантов и старшин имеют командир полка (корабля 1 ранга) (п. 59 ДУ ВС РФ), командир отдельного батальона (корабля 2 и 3 ранга), а также командир отдельной воинской части, пользующийся в соответствии со ст. 11 ДУ ВС РФ дисциплинарной властью командира батальона (п. 58 ДУ ВС РФ), в отношении прапорщиков и мичманов - командующий армией (флотилией) (ст. 65 ДУ ВС РФ), в отношении младших и старших офицеров - командующие войсками военного округа, фронта, флотом и им равные (ст. 72 ДУ ВС РФ).

Включение в формулировку указанного основания увольнения слов "невыполнение условий контракта" требует того, чтобы это основание увольнения применялось лишь в случаях, если военнослужащим допущено существенное нарушение условий контракта. Допущенные военнослужащим несущественные нарушения условий контракта, в том числе ненадлежащее выполнение им условий контракта, не должны признаваться достаточным основанием для увольнения военнослужащего в соответствии с подп. "в" п. 2.

Главным управлением кадров и военного образования Министерства обороны РФ в указании от 16 апреля 1998 года N 173/2/599 разъяснено, что по указанному основанию могут быть досрочно уволены военнослужащие, систематически совершавшие деяния, не совместимые со взятыми на себя обязательствами по контракту о прохождении военной службы, при условии применения к ним дисциплинарной практики в порядке, предусмотренном ДУ ВС РФ. Кроме того, при принятии решения о досрочном увольнении военнослужащего должны тщательно рассматриваться обстоятельства, приведшие к нарушению условий контракта.

ст. 51, "Комментарий к Федеральному закону от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (постатейный) (Уруков В.Н., Казаков С.Д., Полит О.И.) (отв. ред. Г.Н. Жуков) (Подготовлен для системы КонсультантПлюс, 2012) {КонсультантПлюс}

.Подпункт "в" пункта 2 статьи 51 Федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" допускает возможность досрочного увольнения военнослужащего с военной службы в связи с невыполнением им условий контракта о прохождении военной службы при подтверждении аттестационной комиссией в установленном порядке аттестации военнослужащих, что данный военнослужащий - учитывая характер ранее совершенных им дисциплинарных проступков, за которые он уже привлекался к дисциплинарной ответственности, наличие неснятых дисциплинарных взысканий и иные юридически значимые обстоятельства, а также специфику служебной деятельности этого военнослужащего - перестал удовлетворять требованиям законодательства о воинской обязанности и военной службе, предъявляемым к военнослужащим, проходящим военную службу по контракту.

Решение по данному вопросу должно приниматься в рамках процедуры аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, которая, согласно Положению о порядке прохождения военной службы (утверждено Указом Президента Российской Федерации от 16 сентября 1999 г. N 1237), проводится в целях всесторонней и объективной оценки военнослужащих, определения соответствия занимаемой воинской должности и перспектив дальнейшего служебного использования (пункт 1 статьи 26) с соблюдением требований, установленных статьями 26 и 27 данного Положения, Порядком организации и проведения аттестации военнослужащих, проходящих военную службу по контракту в Вооруженных Силах Российской Федерации (утвержден Приказом Министра обороны Российской Федерации от 29 февраля 2012 г. N 444).

{Кассационное определение Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 206-КГ15-4 Требование: Об оспаривании решения аттестационной комиссии войсковой части. Решение: В удовлетворении требования отказано, поскольку факты нарушения истцом воинской дисциплины и ненадлежащего исполнения им общих и должностных обязанностей военнослужащего нашли свое подтверждение в ходе аттестации, аттестационная комиссия сделала обоснованное заключение о невыполнении им условий контракта. {КонсультантПлюс}}

Знаки различия по видам Вооруженных Сил Российской Федерации, родам войск и службам, конкретным воинским формированиям по их функциональному предназначению, персонифицированные знаки различия, а также правила ношения военной формы одежды и знаков различия определяются министром обороны Российской Федерации, руководителем соответствующего федерального органа исполнительной власти, в котором настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба.

Федеральные органы исполнительной власти и федеральные государственные органы, в которых настоящим Федеральным законом предусмотрена военная служба, вправе определять случаи, когда военнослужащие при исполнении обязанностей военной службы могут носить гражданскую, специальную, форменную или иную одежду, не относящуюся к военной форме одежды, а также устанавливать требования к этой одежде.

Офицерам и прапорщикам (мичманам), безупречно прослужившим на военной службе 20 лет и более в календарном исчислении, а имеющим особые заслуги перед Российской Федерацией - независимо от общей продолжительности военной службы, при увольнении с военной службы приказами должностных лиц, осуществляющих увольнение, может быть предоставлено право ношения военной формы одежды и знаков различия, кроме лиц, уволенных по основаниям, предусмотренным подпунктами "д" и "е" пункта 1 и подпунктами "в" - "д" пункта 2 статьи 51 Федерального закона.

Решение о запрете или разрешении ношения военной формы и знаков отличия в других структурах будет приниматься в рамках процедуры аттестации.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравсвтуйте, Николай!

В соответствии с Указом Президента РФ "О военной форме одежды, знаках различия военнослужащих и ведомственных знаках отличия", а также со статьей 39 ФЗ от 28 марта 1998г. (53-ФЗ) "О воинской обязанности и военной службе", форма одежды и знаки различия лиц, не являющихся военнослужащими, не могут быть аналогичными военной форме одежды и знакам различия военнослужащих, а также сходными с ними до степени смешения.

Также в Указе Президента установлено, что порядок изготовления предметов военной формы одежды определяется Министерством обороны Российской Федерации, порядок изготовления знаков различия военнослужащих и ведомственных знаков отличия, а также правила ношения военной формы одежды, знаков различия военнослужащих, ведомственных знаков отличия и иных военно-геральдических знаков определяются соответствующим федеральным органом исполнительной власти, в котором федеральным законом предусмотрена военная служба.

Служба в МВД это отдельный вид службы, для которой предусмотрены свои знаки отличия и своя форма одежды. По факту это уже работа в другом министерстве, а значит запреты МО на эту службу распространяться не должны.

Сама по себе такая формулировка ни на что не влияет. Однако может быть негтивно воспринята руководством при конкурсном отборе на должность сотрудника МВД. Так что тут все будет зависеть от результатов конкурса и аттестации на должность.

Опять же, если Вы не согласны с таким ущемлением Ваших прав, то можно попробовать обжаловать решение комиссии при приеме на службу, как ущемляющее Ваши права.