Требуют вернуть деньги которые были получены в дар

Доброго всем дня. Мы молодая семья - год в браке. За мной был долг до супружества (была расписка) на 86 тыс рублей. Отец жены вызвался помочь и взял по договору займа у своего руководителя часть денег в размере 50 тыс рублей в качестве помощи. Было много слов о том что сам все выплатит и что это просто помощь. Естественно никаких долговых расписок нет. Спустя 4 месяца родители жены ссорятся и глава семейства требует вернуть ему эти деньги. Мирные разговоры о том что это помощь, что мы не рассчитывали на возврат денег ему ни к чему не привели. Супруга довольно импульсивная личность и несколько раз в ссоре по телефону говорила что отдадим долг. Хотя по факту это не долг. Сейчас будет начат бракоразводный процесс между отцом и матерью супруги. Как вариант суд может признать эти деньги как совместные расходы и поделить меж супруг - этот вариант лучше чем жить в нервах. Второе о чем опасается супруга - это то что он сможет каким то образом доказать что это долг(допустим записал разговор когда она говорила и признавала что это долг), что мы мошенники (потому что уже 6 месяцев не думаем отдавать никаких денег) и кого то из нас могут привлечь к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы. Друзья помоги разобраться с вопросом? Что ожидать и самое главное что с УК? Это самый важный вопрос.

ps о человеческих отношениях меж дочерью и отцом и речи быть не может - "обдеру вас до нитки" "будете жить в нищете" "заберу у вас всю мебель и будете спать на полу" - вот чем он часто грозился.. "отец" (увы записать на телефон не смог)
Ответы юристов

Добрый день, Роман! Никто Вас не посадит, никто не возбудит против вас уголовное дело. Вы не переживайте. Если очередной раз с Вас начнут требовать долг Вы спокойно ответьте, когда будет возможность Вы и отдадите. Если отца такой ответ не устраивает пусть подает в суд и даказывает, что это Ваш долг перед ним. В расписке что написано, что он занимает, чтобы покрыть Ваш долг? Стоит Ваша подпись, что Вы должны? Вы пишите, что расписка на получение помощи. Я бы на вашем месте вообще бы отказалась, и утверждала, что никакого долга нет, не было, и не может быть. А что человек придумал, мы не знаем.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Могу вас успокоить, уголовное дело никто возбуждать не будет. Так как состава преступления в ваших действиях нет. Но тем не менее, обратиться в полицию отец вашей супруги может, и проверку они обязаны будут провести. Будут вызывать для дачи объяснений, собирать информацию, опрашивать третьих лиц и т.д. Тут уже от вас зависит, какую вы позицию займете по отношению кэтому дару (или долгу?). Если вы дадите пояснения полиции, что брали в долг и готовы отдать, то даже в случае отказа в возбуждении уголовного дела, это станет дополнительным аргументом для подачи в суд общей юрисдикции или мировой суд иска о взыскании с вас долга с процентами. Однако, если вы будете настаивать, что это дар, доказать существование долга по одному записанному (если предположить, что разговор записан) телефонному разговору будет сложно. Тут уже будет решать суд, который с наибольшей вероятностью займет вашу позицию. При том, что вы будете настаивать на том, что деньги были получены в дар. Для суда существуют нормы ГК РФ, по которым долг более 10 000 рублей ДОЛЖЕН быть обязательно оформлен письменно хотя бы распиской. Так что, чтобы признать сам факт существования долговых отношений, опираться у суда не на что, кроме показаний ваших, третьих лиц и материалов полицейских проверок (если таковые будут). В вашем случае вполне реально не признать долг в суде, если занять твердую позицию, что деньги были получены в дар . А уж отдавать их или нет, и если отдавать, то когда, с моральной точки зрения будете решать сами. Это лучше, чем ваше имущество опишут приставы по исполнительному листу.