Лишить либо ограничить отца ребёнка в правах.

Здравствуйте. Срочно нужна ваша помощь. Как можно ограничить отца ребёнка в правах и можно ли, учитывая что было заявление на него от меня, из-за побоев, но потом я его забрала? Всё равно же заявление хранится где-то? Это было полгода назад. Он почти постоянно поднимает на меня руку, просто заявления я не подавала больше... Постоянно угрожает мне, в буквальном смысле нахожусь как в рабстве. Не имею права ни на что, контролирует мой телефон, смс, соц.сети. Сам женат, живёт с той семьёй, но раз в три дня приезжает ко мне и дочери. Иногда приезжает пьяным, скандалит на глазах у ребёнка. Когда я говорю что хочу с ним расстаться - не даёт, угрожает, что сделает инвалидом... Я не знаю даже куда мне обратиться, чтобы избавится от этого тирана... Спасибо за ответ..
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуте Дарина!

Статья 69. Лишение родительских прав
Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;
жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

Статья 73. Ограничение родительских прав
1. Суд может с учетом интересов ребенка принять решение об отобрании ребенка у родителей (одного из них) без лишения их родительских прав (ограничении родительских прав).
2. Ограничение родительских прав допускается, если оставление ребенка с родителями (одним из них) опасно для ребенка по обстоятельствам, от родителей (одного из них) не зависящим (психическое расстройство или иное хроническое заболевание, стечение тяжелых обстоятельств и другие).
Ограничение родительских прав допускается также в случаях, если оставление ребенка с родителями (одним из них) вследствие их поведения является опасным для ребенка, но не установлены достаточные основания для лишения родителей (одного из них) родительских прав. Если родители (один из них) не изменят своего поведения, орган опеки и попечительства по истечении шести месяцев после вынесения судом решения об ограничении родительских прав обязан предъявить иск о лишении родительских прав. В интересах ребенка орган опеки и попечительства вправе предъявить иск о лишении родителей (одного из них) родительских прав до истечения этого срока.

3. Иск об ограничении родительских прав может быть предъявлен близкими родственниками ребенка, органами и организациями, на которые законом возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (пункт 1 статьи 70 настоящего Кодекса), дошкольными образовательными учреждениями, общеобразовательными учреждениями и другими учреждениями, а также прокурором.
4. Дела об ограничении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
5. При рассмотрении дела об ограничении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них).
6. Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда об ограничении родительских прав направить выписку из такого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка.

Все полученные телесные повреждения фиксируйте, обращайтесь за мед. помощью в травпункт, напишите заявление о возбуждении дела, пройдете мед.экспертизу. По Уголовному кодексу РФ лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли два года после совершения преступления небольшой тяжести( по ст.116 УК РФ имею в виду.

А Вы проживаете в своей квартире? если есть возможность смените место жительства, не бойтесь ради ребенка.Помните Ваш страх - Ваш враг. На каждое посягательство реагируйте.

Что касается лишения родительских прав, здесь необходимо - доказывать любой из предусмотренных законом фактов документально.

Если есть в Вашем городе реалибилитационный центр, для лиц, попавших в трудную жизненную ситуацию - можно также обратиться

Дарина (23.10.2012 в 08:38:25)
спасибо большое за ответ.да,нужно обязательно всё фиксировать..а про центр уже вчера читала информацию,искала в интернете,наверное всё таки обращусь туда,есть такой в нашем городе.живу я с родителями и братом,но они тоже его боятся,поэтому никак не могут меня защитить и оградить от общения с ним,так что он беспрепятственно приезжает сюда.поэтому как выход в такой ситуации рассматриваю только центр.ещё раз спасибо огромное,вы очень мне помогли.