Может ли собственник общедолевой собственности обратиться в Администрацию города

Может ли собственник общедолевой собственности обратиться в Администрацию города с просьбой, чтобы Администрация обратилась в суд о признании другого собственника умершим (о нем нет никаких сведений более 10 лет), и приняла его имущество (долю в доме и земельном участке) как выморочное имущество. И может ли потом первый собственник взять эту долю земли в аренду у администрации. Собственники не являются родственниками, поэтому вряд ли сам собственник может обратитьться в суд с таким заявлением.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Любовь. Да, может. И обратиться в администрацию города и потом взять эту землю в аренду.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Любовь!

Согласно основному правилу гражданского законодательства установлено, что разрешено все, что не запрещено. Посокльку прямого запрета на такое обращение в администрацию города в нормативных актах нет, то поступить так сособственник может. Однако заранее предугадать ответ администрации и действия с ее стороны по такому обращению нельзя. Тут уже все будет решаться органами управления администрации города и их позицией по необходимости оформления выпомроченного имущества.

Очень даже может быть, что стоит попробовать обратиться в суд с иском о признании за вторым долевым собственником права собственности на долю в праве в порядке приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ), если прошло достаточно времени, для обращения с подобными требованиями в суд.

В том же время, суды в подобных случаях почти всегда руководствуются разъяснениями, изложенными в п. 15 совместного Постановления Пленума ВАС РФ № 22 и Пленума ВС РФ № 10 от 29.04.2010г., в соответствии с которыми при разрешении споров, связанных с возникновением права собственности в силу приобретательной давности учитывается, что давностное владение является добросовестным, если лицо, получая владение, не знало и не должно было знать об отсутствии основания возникновения у него права собственности.

Здравствуйте Любовь, да может. Вы вправе обратиться с заявлением в администрацию о возложении на них обязанности принять данное имущество как выморочное. Они должны это сделать. Если они откажутся или не будут предпринимать каких-либо действий отказ можно обжаловать в судебном порядке.