На скольких детей делиться сумма нанесенного ими ущерба?

Добрый день. Ситуация такая: мой ребенок и еще двое детей (близнецы) влезли в недостроенный шиномонтаж и разбили дверь и окно на общую сумму ущерба 80000 руб. Детям по 10 лет. Сумма будет делиться на две семьи пополам или на троих детей? Участковый сказал, что делится на две семьи, но по факту это получается нечестно, так как участвовало трое детей и сумма должна делиться пополам. Подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Будет проведена доследственная проверка и возможно возбуждено уголовное дело (в последствии прекращено в связи с недостижением возраста уголовной отвественности). Ущерб причинен детьми и будет определён исходя из вины (пропорционально) каждого участника (так должно быть). На практике - чаще всего солидарно.

Людмила (20.07.2016 в 15:39:21)
Уголовное дело заводить не будут. Решили мирно. Но ответ ваш не ясен, на сколько частей должна делиться сумма? На две семьи или на троих детей по равным долям?

Здравствуйте, Людмила. Сумма ущерба должна делиться не по принципу "две семьи", не по количеству детей, а в зависимости от личного вклада каждого в причинении ущерба. Это может быть установлено только в результате разбирательства. Возможен эксцесс исполнителя, когда, например, двое детей из одной семьи не хотели бить окна, а третий из второй семьи их разбил. Значит платить за окна придётся одной семье. Или наоборот. Участковый сказал так, чтобы не создавать себе лишнюю работу по разбирательствам, не вдаваясь в подробности, поделить на два. Просто и быстро. Так что, что скажет участковый ещё не истина. Пусть шиномонтажники в суд подают, там и выяснится личная роль каждого ребёнка. Обязать вас заплатить участковый не имеет права.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Людмила (20.07.2016 в 15:42:19)
А как доказать общую вину детей в равных частях? Потому что как обычно бывает каждый скидывает вину на другого. И правильно было бы доводить это дело до суда или нет? Так как после суда могут еще и судебные издержки повесить.

Добрый день.

Сумма будет делиться на две семьи, так как родители отвечают за действия своих детей, а вфяснить кто из детей больший урон нанес просто невозможно!

___________________________________

Если вам понравился ответ- поставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Людмила (20.07.2016 в 15:54:17)
Дело не в том кто сколько ущерба нанес, а в том что в преступлении участвовали трое, и непонятно почему сумма делится не на троих а на двоих.
Здравствуйте,

В данном случае размер ущерба будет делиться пропорционально доказанной степени вины каждого ребенка в совершении данного правонарушения. При этом стороны могут самостоятельно определить по соглашению размер вносимой доли каждой из семей.

При отсутствии согласия, решение о размере выплаты каждой из семей будет определяться судьей с учетом всех материалов дела.

В соответствии с правилами гражданского законодательства, бремя доказывания степени участия детей в правонарушений будет лежать на их родителях или иных законных опекунах.

Добрый вечер, Людмила!

Иные особенности, связанные с расширением предмета доказывания по уголовным делам несовершеннолетних, носят более частный характер и требуют наличия специальных условий. Все они предусмотрены в ст. 421 УПК РФ.
Специфичным является круг участников уголовного судопроизводства по делам о преступлениях несовершеннолетних. Помимо участия основных субъектов, закон указывает на обязательное участие защитника в уголовном деле, допускает участие законного представителя несовершеннолетнего подозреваемого или обвиняемого <1>. А в некоторых случаях обязательным является также участие педагога и психолога (например, если несовершеннолетний не достиг возраста 16 лет либо достиг этого возраста, но страдает психическим расстройством либо отстает в психическом развитии). Более того, в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 1 февраля 2011 г. N 1 указано, что показания несовершеннолетнего, полученные в отсутствие педагога или психолога в том случае, если их участие было обязательным, признаются недопустимыми доказательствами. Участие педагога и психолога необходимо для того, чтобы содействовать лицам, ведущим производство по делу, в установлении психологического контакта с несовершеннолетним, обеспечить права несовершеннолетнего, удостовериться, что он не подвергается давлению или какому-либо неблагоприятному воздействию. Указанные лица принимают участие не только в ходе досудебного производства, но и при судебном разбирательстве уголовного дела.
Но если Вы говорите, что не хотели бы, чтобы заводили уголовное дело, а желаете уладить конфлик в до судебном порядке, то конечно Вам придется идти на какие-то уступки. И уже не предъявлять Ваших законных требований, а соглашаться на условия, которые будут предложены. Потому, что у детей сложно выяснить кто был инициатором, кто предложил, кто возражал и т. д. и т.п. Поэтому выбор за Вами. Вам решать каким образом разрешить конфликт. Либо заплатить деньги за хулиганство своего ребенка и заставить его отработать, или травмировать ребенку психику допросами взрослых дядей-полицейских. Деньги Вы еще заработаете, а вот психику, если ребенку сломаете - это ни за какие деньги не вернете.

Удачи Вам! С уважением, ТатьянА!

Людмила 3 детей 2 семьи ( в одной 1 ребенок) 2-я семья 2 ребенка, принимало участие 3 деток – вывод 2 семьи несут наказание (и не важно что в одной семье 1 ребенок а в другой 2), так как не возможно установить кто именно нанес больший ущерб). К сожалению но это так. За действия детей (деяния) несут ответственность родители.

Удачи вам конечно, но если есть вопросы постараюсь ответить быстро.

И терпения вам!