Переплата при продлении ОСАГО

Договор ОСАГО действует 1 год, страховка оформлена на 3 месяца, оплачено 50% стоимости. Страховка просрочена на 1 день и теперь мне страховая говорит, что я должен оплатить еще 40% сверху тех 50. Законно ли это?
Ответы юристов

Добрый день! По общему правилу срок действия договора обязательного страхования составляет 1 год, за исключением случае, для которых статьей 10 предусмотрены ины среки действия такого договора (5 дней и 20 дней). В соответствии со ст.16 владельцы транспортных средств вправе заключить договоры обязательного страхования с учетом ограниченного использовния транспортных средств, находящихся в их собственности или владении. Ограниченным использованием транспортных средств, находящихся в собствености или во владении граждан, признаются управление транспортными средствами только указанными страхователем водителями и (или) сезонное использование транспортных средств в течение трех и более месяцев в календарном году. Срок действия договора страхования по общему правилу 1 год (ст.10 Закона).Мое мнение, по Закону вы вправе определить сами в течение какого периода будете использовать принадлежащее вам транспортное средство в календарном году (ст.16 Закона). Так как вы определили данный период и он закончился. Для того чтобы не перезаключать договор страхованияа на новый срок, какждые раз после окончания периода страхования, законодатель закрепил возможность в течение календарного года, право страховщика в рамках данного договора определять новые периоды удобные для страховщика. Поэтому в данной случае нарушений закона нет со стороны страховой компании. Если вы считаете, что страховая компания нарушеат ваши права, у вас есть право обратиться с жалобой в Прокуратуру, а также Роспобребнадзор.Буду благодарен за отзыв. ivan.timofeev.dz@mail.ru +79135935797.