Лишение прав и штраф т.к. не сдавал их вовремя

Здравствуйте! В декабре 2014 лишили прав (ехал утром с запахом) ВУ не сдавал. В августе 2016 оставили сотрудники ДПС. Пробили по базе, что лишён. Составлил все документы и отвезли в камеру! Просидел 15 часов, после отвезли на суд, где судья назначил штраф в 30 тысяч. Выдали только постановление о штрафе. А то, что сдавать права в ГИБДД услышал только от сотрудника полиции и то очень коротко...

Вопросы: где моя ошибка? мог ли я оставить права (срок давно истёк почти 2 года)? почему я был в камере? и где решение (письменное) что я должен сдать права?

Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

При вынесении решения о лишении Вас прав, срок начинает течь с момента сдачи водительского удостоверения в ГИБДД. Раз Вы его не сдавали сами, то ни о каком истечении срока давности и говорить нечего. Скажите спасибо, что Вас не привлекли к уголовной ответсвтенности за управление авто лицом, лишенным прав и подврегнутым административному наказанию (ст. 264.1 УК РФ).