Какова вероятность возврата денег за юр услуги, не доводя дело до суда?

Обратилась к юристам, по поводу покупки некачественного телефона, написала претензию. Включили в нее стоимость юр. услуг. Подскажите, какова вероятность возврата денег за юр услуги, не доводя дело до суда. Стоит надеяться что вернут или нет???
Гражданское право | Екатеринбург | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Оплату юруслуг точно не возместят

Алена ну кто захочет добровольно возмещать расходы на юр.? Только в судебном порядке если откажут.

Удачи вам! Буду признательна за отзыв.

Здравствуйте, Алена!

Скажу Вам по секрету: юристы очень жадные и тщеславные люди, при этом весьма неплохо ориентирующиеся в законодательстве. Так что даже по суду не факт, что сможете вернуть всю сумму. Без суда же с Вами и вовсе могут не идти на контакт.

Здравствуйте, Алёна. Согласно ст.782 ГК РФ заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Это означает, что у юристов, к которым вы обратились, должен быть прейскурант цен. Сверьте с ним, что сделано юристами и сколько это стоит. Потребуйте прейскурант. Разницу в уплаченной сумме вам обязаны вернуть. Если вы будете настойчивы, а юристы к тому же адвокаты, то вы можете обратиться в Адвокатскую палату с жалобой. И конечно в суд, если вам откажут в возврате. Если юристы не адвокаты, то не отчаивайтесь. Судебный пристав-исполнитель найдёт, что взять с них для возврата вам. Как любое судебное дело, в т.ч. и мелочёвое, это будет достаточно длительным. Ну и что? Занимайтесь им до конца, даже из принципа. Получите решение суда об удовлетворении исковых требований о возврате и если оно не будет исполняться, проиндексируйте его, "накрутите" на не возвращаемую сумму ст.395 ГК РФ. Дайте понять, что вас не просто "кинуть". А жадность и тщеславие развиты у тех, кто так отвечает, нисколько не заботясь о том, что высказывание может оскорбить других. Не нужно всех под одну гребёнку, да ещё по секрету.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, Алёна.

ГК РФ Статья 782. Односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг

1. Заказчик вправе отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов.

Опираясь на данный закон, смело требуйте возврата (разницы) уплаченной Вами суммы.

Закон на Вашей стороне.