Как перевести долг по договору поставки на Заказчика?

Здравствуйте! У нас такой вопрос. По договору подряда в комплексе работ (по тех заданию) подрядчик обязуется поставить спец. оборудование. Заключен договор поставки, оплачен аванс. Но в настоящее время Заказчик и подрядчик не могут договориться по разным вопросам. Дело идет к расторжению. Как перевести долг по договору поставки на Заказчика (в судебном видимо порядке) с чего начать. Нужно ли поставщику оплачивать сумму полностью (оборудование готово и поставщик ждет полной оплаты) или можно перевести только аванс
Ответы юристов

Здравствуйте! Если не удаётся расторгнуть договор поставки, то условия надо выполнять, то есть придётся оплатить поставку. Долг по Заказчика не перевести, с Заказчика можно только взыскать убытки, возникшие в связи с договором поставки. Направьте претензию Заказчику первым делом, требуя выкупить оборудование либо у поставщика напрямую, либо компенсируя вам затраты на покупку этого оборудования. Если откажется - в суд

Добрый день! Перевод дожником своего долга на другое лицо допускается с согласия кредитора и при отсутствии такого согласия является ничтожным (п.2 ст.391 ГК РФ). В судебном порядке у вас ничего не выйдет без согласия кредитора. Буду благодарен за отзыв.ivan.timofeev.dz@mail.ru.

Здравствуйте !

К договору поставки составляется дополнительное Соглашение.