Мать бывшего мужа решила приватизировать квартиру только на себя и пришла спросить мое разрешение

С мужем в разводе с 2004 года. Есть общий несовершеннолетний ребенок. Мать бывшего мужа решила приватизировать квартиру только на себя и пришла спросить мое разрешение. Подскажите пожалуйста как мне поступить
Ответы юристов
Стоит ли доверять бывшим родственникам - решать должен каждый человек самостоятельно! Это вопрос этики и морали...

Другой вопрос - юридический...

Так, при приватизации занимаемого жилого помещения гражданам и членам их семей бесплатно передается жилье на праве общей долевой собственности. При этом все участники приватизации этого жилого помещения становятся собственниками и приобретают равные права и обязанности. Соответственно, эти граждане имеют одинаковые жилищные права на приватизированное жилье.

Но имеется много случаев, когда кто-то из нанимателей, проживающих совместно, отказываются от участия в приватизации жилья, и дают согласие на её осуществление в пользу других лиц, зарегистрированных в этом жилом помещении. В таком случае за гражданами, не ставшими собственниками в порядке приватизации, сохраняется право бессрочного проживания.

Однако осуществление жилищных прав гражданином, отказавшимся от участия в приватизации и давшим согласие на её осуществление, часто становится темой судебных разбирательств!!!

Если же Вы дадите согласие на приватизацию, то будуте иметь право бессрочного пользования данным жилым помещением

Статьёй 2 Закона Российской Федерации от 4 июля 1991 г. N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"установлено, что лица, давая согласие на приватизацию занимаемого по договору социального найма жилого помещения, без которого она была бы невозможна, исходили из того, что право пользования данным жилым помещением для них будет носить бессрочный характер и, следовательно, оно должно учитываться при переходе права собственности на жилое помещение по соответствующему основанию к другому лицу (например, купля-продажа, мена, дарение, рента, наследование).

Ждём Ваших отзывов. Спасибо.

Здравствуйте, Вы можете не давать согласие на приватизацию, заставить приватизировать она Вас не сможет. В случае отказа от приватизации за Вами сохранится право проживания в данной квартире. Если там прописан и Ваш ребенок при отказе от приватизации и его тоже понадобится согласие органов опеки и попечительства.

__________________________
Не благодарите меня - лучше напишите отзыв. Консультирую и составляю документы на расстоянии. Недорого.
E-mail: vrn.rab@mail.ru
Skype: vernikaschwakina