Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Таможенный послеполетный досмотр

Меня остановили при выходе на ленте после полета из туристической поездки из Туниса ,Джерба по прилету в аэропорту г. Белгород. Сказали, что много жидкостей. В ручной клади были алкогольные напитки и духи купленные в дьюти фри Джербы. Чеки имеются. В чемодане масло оливковое 3 л. Мыло и косметические средства приобретенные в поездке. А так же личные вещи и одежда.В ручной клади в открытом доступе росток пальмы 30-35 см. Начали проверять ручную кладь, кроме претензий к пальме вопросов не возникло. Однако, при всех выходящих пассажирах рейса 7606 потребовали открыть чемодан и начали досмотр вещей тут же. Было стыдно и обидно за такое унижение. Окружили меня 4 человека в форме. я растерялась. Заставили все вещи перетрясти. А мимо проходили люди с рейса. Такого позора за всю жизнь не испытовала. Написала объяснение по поводу провоза пальмы и ее изъяли. Учитывая, что рейс был ночной и сою усталость, я не соображала, что делала, совали бумаги, я подписывала. Выдали на руки уведомление, о привлечении к административной ответственности. считаю, что мои права нарушены, так как досмотр вещей долны были проводить в отдельном помешении, а не прилюдно. Куда жаловаться??? И что делать??? Сказали , что будет штраф. А кроме того явиться надо в г. Белгород 17 сентября на ул. Привокзальную 1В, я посмотрела, а там таможенный железнодорожный пункт. Почему туда, мне не понятно. Короче дело на меня завели. Если надо уведомление и чеки отправлю вам, только отсканирую. К сведению вес чемодана был не превышен 19,5 кг. ручная кладь состояла из пакета и небольгой сумки.
450 руб.
Ответы юристов
()
А жаловаться нужно в Транспортную прокуратуру. Действительно, досмотр должен проводиться в отдельном помещении. На счёт протокола и дела... Нужно просмотреть на протокол.
()
Добрый день! Правила проведения личного таможенного досмотра регламентированы ст. 117 Таможенного Кодекса РФ:

1. Основанием для проведения личного таможенного досмотра является письменное решение руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих. В то же время решение не является отдельным документом, а представляет собой всего лишь резолюцию на рапорт. Такое решение принимается только в случаях, когда есть веские основания для этого.

2. Согласно части 2 комментируемой статьи физическое лицо обязаны ознакомить с решением о проведении личного досмотра, а также с правами, перечень которых содержится в ч. 4 комментируемой статьи, при этом о согласии либо несогласии физического лица на проведение личного досмотра делается отметка в форме надписи на рапорте, содержащем резолюцию о проведении личного таможенного досмотра. При этом до начала осуществления указанной формы таможенного контроля, таможенные органы обязаны предложить выдать скрываемые товары добровольно.

3. Часть 3 комментируемой статьи устанавливает основные принципы поведения должностных лиц при проведении личного таможенного досмотра, которые нашли свою реализацию в Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при проведении таможенного осмотра помещений и территорий, утвержденной Приказом Федеральной таможенной службы от 16.03.2011 N 578.

4. Часть 4 комментируемой статьи закрепляет перечень прав досматриваемого физического лица, который является закрытым, и включает в себя в том числе и право на обжалование действий лиц, проводивших личный таможенный досмотр.

5. Часть 6 комментируемой статьи содержит требования к лицу, которое может проводить личный таможенный досмотр, а также условия, в которых может проводиться названная форма таможенного контроля. Должно обязательно соблюдаться требование принадлежности к одному полу. В случае если такие действия совершаются в отношении несовершеннолетнего или недееспособного, обязательно присутствие законных представителей.

6. Форма акта о проведении личного таможенного досмотра с утверждаемым решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 260 "О формах таможенных документов". В отличие от других форм таможенного контроля в части 7 комментируемой статьи прописан порядок подписания акта. А именно указывается, что акт подписывается должностным лицом таможенного органа, проводившим личный таможенный досмотр, физическим лицом, в отношении которого был проведен досмотр, либо его законным представителем или лицом, его сопровождающим, понятыми, а при обследовании - медицинским работником. Предусмотрено обязательное вручение второго экземпляра акта лицу, в отношении которого проводился досмотр. Таким образом при осуществлении вашего личного досмотра сотрудники таможни, обязаны были выполнять вышеуказанные условия. Обратитесь с жалобой в транспортную прокуратуру, в данной ситуации нарушены ваши права при осуществлении личного таможенного досмотра. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.
()
Добрый день.

Конечно нужно жаловаться, нарушены правила досмотра.
()

Здравствуйте, Любовь!

Буду отвечать по порядку. Сперва нужно изучить уведомление об административном правонарушении и понять был ли составлен протокол (если нет, то это грубое нарушение).

Досматривать Вас не в специализированном помещении не имели права - это тоже нарушение. По вопросу нарушения Ваших прав при проведении досмотра и составлении материалов административного правонарушения Вам следует подавать жалобу в Таможенное управление Белгородской области и в транспортную прокуратуру (сразу в оба ведомства).

Что касается перегруза, то Вы действительно не превысили допустимый вес. Однако количество ввозимого алкоголя через границу не может превышать 3 л на человека.

В ручной клади вам разрешат взять некоторое количество перечисленных веществ при соблюдении следующих условий:

- жидкость или иное вещество должно быть упаковано в емкость объемом не более 100 мл;

- все средства должны быть упакованы в пластиковый пакет (объем не более 1 литра);

- один пассажир имеет право иметь при себе в ручной клади только один такой пакет;

- пакеты должны быть прозрачными и обязательно закрываться молнией.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: