Таможенный послеполетный досмотр

Меня остановили при выходе на ленте после полета из туристической поездки из Туниса ,Джерба по прилету в аэропорту г. Белгород. Сказали, что много жидкостей. В ручной клади были алкогольные напитки и духи купленные в дьюти фри Джербы. Чеки имеются. В чемодане масло оливковое 3 л. Мыло и косметические средства приобретенные в поездке. А так же личные вещи и одежда.В ручной клади в открытом доступе росток пальмы 30-35 см. Начали проверять ручную кладь, кроме претензий к пальме вопросов не возникло. Однако, при всех выходящих пассажирах рейса 7606 потребовали открыть чемодан и начали досмотр вещей тут же. Было стыдно и обидно за такое унижение. Окружили меня 4 человека в форме. я растерялась. Заставили все вещи перетрясти. А мимо проходили люди с рейса. Такого позора за всю жизнь не испытовала. Написала объяснение по поводу провоза пальмы и ее изъяли. Учитывая, что рейс был ночной и сою усталость, я не соображала, что делала, совали бумаги, я подписывала. Выдали на руки уведомление, о привлечении к административной ответственности. считаю, что мои права нарушены, так как досмотр вещей долны были проводить в отдельном помешении, а не прилюдно. Куда жаловаться??? И что делать??? Сказали , что будет штраф. А кроме того явиться надо в г. Белгород 17 сентября на ул. Привокзальную 1В, я посмотрела, а там таможенный железнодорожный пункт. Почему туда, мне не понятно. Короче дело на меня завели. Если надо уведомление и чеки отправлю вам, только отсканирую. К сведению вес чемодана был не превышен 19,5 кг. ручная кладь состояла из пакета и небольгой сумки.
450 руб.
Ответы юристов
А жаловаться нужно в Транспортную прокуратуру. Действительно, досмотр должен проводиться в отдельном помещении. На счёт протокола и дела... Нужно просмотреть на протокол.
Добрый день! Правила проведения личного таможенного досмотра регламентированы ст. 117 Таможенного Кодекса РФ:

1. Основанием для проведения личного таможенного досмотра является письменное решение руководителя (начальника) таможенного органа, уполномоченного им заместителя руководителя (начальника) таможенного органа либо лиц, их замещающих. В то же время решение не является отдельным документом, а представляет собой всего лишь резолюцию на рапорт. Такое решение принимается только в случаях, когда есть веские основания для этого.

2. Согласно части 2 комментируемой статьи физическое лицо обязаны ознакомить с решением о проведении личного досмотра, а также с правами, перечень которых содержится в ч. 4 комментируемой статьи, при этом о согласии либо несогласии физического лица на проведение личного досмотра делается отметка в форме надписи на рапорте, содержащем резолюцию о проведении личного таможенного досмотра. При этом до начала осуществления указанной формы таможенного контроля, таможенные органы обязаны предложить выдать скрываемые товары добровольно.

3. Часть 3 комментируемой статьи устанавливает основные принципы поведения должностных лиц при проведении личного таможенного досмотра, которые нашли свою реализацию в Инструкции о действиях должностных лиц таможенных органов при проведении таможенного осмотра помещений и территорий, утвержденной Приказом Федеральной таможенной службы от 16.03.2011 N 578.

4. Часть 4 комментируемой статьи закрепляет перечень прав досматриваемого физического лица, который является закрытым, и включает в себя в том числе и право на обжалование действий лиц, проводивших личный таможенный досмотр.

5. Часть 6 комментируемой статьи содержит требования к лицу, которое может проводить личный таможенный досмотр, а также условия, в которых может проводиться названная форма таможенного контроля. Должно обязательно соблюдаться требование принадлежности к одному полу. В случае если такие действия совершаются в отношении несовершеннолетнего или недееспособного, обязательно присутствие законных представителей.

6. Форма акта о проведении личного таможенного досмотра с утверждаемым решением Комиссии Таможенного союза от 20.05.2010 N 260 "О формах таможенных документов". В отличие от других форм таможенного контроля в части 7 комментируемой статьи прописан порядок подписания акта. А именно указывается, что акт подписывается должностным лицом таможенного органа, проводившим личный таможенный досмотр, физическим лицом, в отношении которого был проведен досмотр, либо его законным представителем или лицом, его сопровождающим, понятыми, а при обследовании - медицинским работником. Предусмотрено обязательное вручение второго экземпляра акта лицу, в отношении которого проводился досмотр. Таким образом при осуществлении вашего личного досмотра сотрудники таможни, обязаны были выполнять вышеуказанные условия. Обратитесь с жалобой в транспортную прокуратуру, в данной ситуации нарушены ваши права при осуществлении личного таможенного досмотра. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru.
Добрый день.

Конечно нужно жаловаться, нарушены правила досмотра.

Здравствуйте, Любовь!

Буду отвечать по порядку. Сперва нужно изучить уведомление об административном правонарушении и понять был ли составлен протокол (если нет, то это грубое нарушение).

Досматривать Вас не в специализированном помещении не имели права - это тоже нарушение. По вопросу нарушения Ваших прав при проведении досмотра и составлении материалов административного правонарушения Вам следует подавать жалобу в Таможенное управление Белгородской области и в транспортную прокуратуру (сразу в оба ведомства).

Что касается перегруза, то Вы действительно не превысили допустимый вес. Однако количество ввозимого алкоголя через границу не может превышать 3 л на человека.

В ручной клади вам разрешат взять некоторое количество перечисленных веществ при соблюдении следующих условий:

- жидкость или иное вещество должно быть упаковано в емкость объемом не более 100 мл;

- все средства должны быть упакованы в пластиковый пакет (объем не более 1 литра);

- один пассажир имеет право иметь при себе в ручной клади только один такой пакет;

- пакеты должны быть прозрачными и обязательно закрываться молнией.