Жених не может присутствовать на подаче заявления в органах ЗАГС

Такая ситуация. Мой жених не может присутствовать на подаче заявления в органах ЗАГС, т.к. находится в другом городе. Он нотариально заверил свою часть заявления в ЗАГС, а так же первые три страницы паспорта. Достаточно ли будет этих документов,чтобы я могла одна сходить и подать заявление?
Ответы юристов

Здравствуйте! Должно хватить, но Вам лучше позвонить в сам ЗАГС и уточнить, у них бывают странные требования

Добрый день!

Если один из будущих супругов не сможет явиться в орган ЗАГС, чтобы подать совместное заявление, можно оформить два отдельных заявления о заключении брака. Подпись будущего супруга, который не явится в орган ЗАГС подавать заявление, нужно заверить у нотариуса.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Согласно статье 26 Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния"в случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг..

За помощью обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро vmvpravo@gmail.ru телефон для справок 8 495 668 06 09.

Добрый день. Главное, чтобы Вы заверили подпись данного заявлеия у нотариуса, а затем уже само заявление и копию паспорта.

ТАк же имейте ввиду, что согласно семейному законодательству явка в ЗАГС двух супругов обязательна. Если ЗАГС ответит отказом, что данный отказ нельзя считать неправомерным.

Поэтому рекомендую заранее обратиться к старшемуспециалисту органа ЗАГС и предупредить его о данной процедуре, объяснив причины.

Здравствуйте.

Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.11.2015) "Об актах гражданского состояния"

Статья 26. Заявление о заключении брака

  1. Лица, вступающие в брак, подают в орган записи актов гражданского состояния совместное заявление о заключении брака в письменной форме лично или направляют это заявление и иные указанные в настоящей статье документы в форме электронных документов через единый портал государственных и муниципальных услуг. Заявление, которое направляется в форме электронного документа, подписывается простой электронной подписью каждого заявителя. Это заявление и иные указанные в настоящей статье документы могут быть поданы через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 517-ФЗ)

2. В случае, если одно из лиц, вступающих в брак, не имеет возможности явиться в орган записи актов гражданского состояния или в многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг для подачи совместного заявления, предусмотренногопунктом 1 настоящей статьи, волеизъявление лиц, вступающих в брак, может быть оформлено отдельными заявлениями о заключении брака. Подпись такого заявления лица должна быть нотариально удостоверена, за исключением случая, если заявление направлено через единый портал государственных и муниципальных услуг