Забрать ребенка у бывшей жены

Здравствуйте, у моего гражданского мужа от первого брака есть дочь, сейчас живет с мамой, а точнее с мамой бывшей жены, т.к. у мамы нет время на ребенка, когда она с ней кричит и бьет ребенка, сейчас девочке 7 лет, в школу ее не берут т.к. у ребенка нет никаких навыков она не знает ни букв ни цифр про остальное я молчу. Ребенок находится на учете у психолога. Нервные срывы, ночью кричит, вздрагивает. Муж постоянно в море. Но ребенка очень жалко, подскажите, что можно сделать в этой ситуации по закону.
Ответы юристов

Здравствуйте! в первую очередт вам нужно написать заявлеие в орган опеки по месту жительства ребёнка, это может сделать любое лицо, орган опеки должен провести проверку и принять меры.

Кроме того ваш гражданский муж может обратиться в суд с иском об установлении места жительства ребёнка с ним. В этом случае вы и он сможете заниматься ребёнком.

Доброе утро.

возможно опека и поможет, но не надолго.

если вам не безразлична судьба этого бедного ребенка, вы можете стать ему хорошей мамой.

отец только должен обратиться в суд и все.

_________________________________________________________

Eugin87@list.ru

Если вам понравился ответ- оставьте отзыв, буду благодарна

Если остались вопросы - пишите.

Добрый день! В данной ситуации Вам необходимо обратиться в органы опеки и попечительства, которые обеспечивают защиту их прав и интересов до решения вопроса об их устройстве и исходя из конкретных обстоятельств утраты попечения родителей избирают формы устройства детей, оставшихся без попечения родителей, а также осуществляют последующий контроль за условиями их содержания, воспитания и образования.

А так же Вы можете подать заявление об удочерении девочки на основании статьи 125 СК РФ, к тому же согласно статье 130 СК РФ возможно удочерение без согласия матери по причинам, признанным судом неуважительными, более шести месяцев не проживают совместно с ребенком и уклоняются от его воспитания и содержания.

за помощью обращайтесь в Первое Московское юридическое бюро, vmvpravo@gmail.com , 8 495 668 06 09