Кому достанется квартира, в случае ухода из жизни бабушки?

У моей бабушки со стороны отца имеется квартира, у отца есть дочь от первого брака, у неё есть сын, отца больше нет, то есть у бабушки из родственников остались внук то есть я, и внучка моя сводная сестра с сыном, в квартире прописана только бабушка, кому достанется квартира, в случае ухода из жизни бабушки? Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте, Игорь!
Все зависит от того как будет делиться квартира. По закону или по завещанию. По закону и Вы и сводная сестра имеете право на равные доли в квартире (по 1/2 доли). По завещанию бабушка сама будет определять кому достанется недвижимость исходя из завещания.

Добрый день Игорь! Первый вариант - Ваша бабушка оставит завещание, то квартира будет передана, тому кто будет в нём указан. Статья 1119 ГК РФ гласит, что завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве. Второй вариант - это наследование по закону, наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности. Согласно статье 1142 ГК РФ Вы с сестрой будете являться наследниками по праву представления и наследство будет разделено между вами поровну!