Можно ли принять на работу работницу, находящуюся в отпуске до 1.5 лет?

Можно ли принять на работу работницу, находящуюся в отпуске до 1.5 лет, чтобы она продолжала получать пособие? Одно предприятие закрывается и ее хотят принять в другое, которое продолжает работать, чтобы она продолжала находиться в отпуске до 1,5 лет и получать пособие.Возможно ли это? Или может быть существуют другие варианты?
Трудовое право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Приветствую. По существу заданного Вами вопроса могу пояснить следующее:

Работницу, находящуюся в отпуске по уходу за ребенком до 1.5 лет можно принять на работу, чтобы последняя продолжала получать пособие по уходу за ребенком.

Для этого, по-моему мнению, необходимо совершить следующие действия:

  1. работница пишет заявление на прием на работу;
  2. работница пишет заявление на предоставление отпуска по уходу до 3 лет;
  3. работница пишет заявление на работу на условиях неполного рабочего дня.

Добрый день!

В соответствии с ч.6 ст. 81 ТК РФ не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуального предпринимателя) в период его временной нетрудоспособности и в период пребывания в отпуске. Законом данные гарантии предусмотрены в целях избежания произвола со стороны работодателя в отношении работника. В соответствии со ст. 80 ТК РФ работник имеет право по собственной инициативе расторгнуть трудовой договор с работодателем предупредив его о предстоящем увольнении не позднее чем за 2 месяца. Поэтому вы можете уволиться и устроиться в другую организацию, законом не запрещено. Для вас данный вариант является одним из оптимальных, при увольнении в связи с ликвидацией организации, в этом случае будет идти трудовой стаж и отчисляться страховые выплаты работника. Если не устроитесь в другую организацию после ликвидации прежней, в пособии вы не теряете, в этом случае, пособие по уходу за ребенком будете получать в органе социальной защиты населения в размере 40 % от среднего заработка в соответствии со ст.15 Федерального закона от 19.05.1995 №81-ФЗ "О государственных пособиях граждан, имеющим дете". Единственным минусом будет то, что не будет идти трудовой стаж и осуществляться страховые отчисления.

Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru