Насчитали недостачу, если не отдам деньги - напишут заявление в полицию о краже

Здравствуйте. До моего увольнения производился учёт, насчитали недостачу, разделили на 2-их сотрудников. Я не была устроена по договору и не числюсь как материально ответственное лицо. Прямо это сказала директору, он сделал вид, что согласен, что мне не надо платить. После моего увольнения не производился учёт, Сейчас меня по телефону оповестили, что недостача такая же, как в 1-й раз до увольнения. По камерам видно, что я ничего не воровала. Намекнули, что если не отдам деньги, напишут заявление в полицию о краже. Подскажите, что мне делать?!
Ответы юристов

Здравствуйте! Не обращайте внимания, деньги могут взыскать только в судебном порядке, но если в своё время не был составлен акт, не взяты с вас объяснения и не издан приказ, то сейчас это уже невозможно. И, конечно, в возбуждении уголовного дела откажут.

Вы сами можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве

Здравствуйте Надежда! Не вздумайте платить. Отправляйте вашего бывшего работодателя в суд, только в судебном порядке он может взыскать (если конечно у него есть на это основания) – а их у него нет как понятно с вашего вопроса.

Будет звонить угрожать – фиксируйте такие разговоры (т.е. запишите на диктофон).

Удачи вам и терпения! Буду признательна за отзыв!

Пусть пишут заявление в полицию. А Вы сообщите своему бывшему работодателю, что Вы в свою очередь обратитесь в суд с иском о признании отношений трудовыми, обязании работодателя произвести все отчисления в Пенсфон, Фонд социального страхования, в налоговую за Вас, а также взыщете с него моральный вред за то, что он не оформил с Вами трудовые отношения подобающим образом. Кроме того сообщите ему о том, что также обратитесь в прокуратуру с жалобой на незаключение с Вами трудового договора, а также в Инспекцию по труду. А полиции не бойтесь, ничего Вам не будет.

Добрый день!

Вам ничего платить не надо, кражу нужно доказать в установленном заноком порядке. Так как вы не были трудоустроены в соответствии с трудовым законодательством работодатель и в судебном порядке не сможет взыскать предъявляемые денежные средства. Зато вы вправе обратиться в прокуратуру и трудовую инспекцию с жалобой на работодателя о допущенных им нарушений трудового законодательства при трудоустройстве без оформления трудового договора. В этом случае будет проведена проверка, работодателя могут привлечь к административной ответственности по ст. 5.27 КоАП РФ. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Добрый вечер, Надежда! Вас не смогут сейчас привлечь к ответственности, поэтому работодатель и пугает Вас звонками. Если бы он мог это сделать он бы Вам не звонил. Сами подумайте. Так, что ничего не платите, а то, что в налоговую сообщите, скажите работодателю, это хороший козырь, чтобы от Вас отстали, если Вы действительно не причастны к краже.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!