Отказ оплатить 23 февраля.

В этом году 11 января по 15 февраля был в ежегодном отпуске, с 16 по 20 февраля и с 24 февраля по 29 февраля в отпуске за свой счет.

Работодатель отказался оплачивать вознаграждение за 23 февраля, за нерабочий праздничный день, мотивировав ответ, то весь месяц не работал, вознаграждение не положено.

Работаю на предприятие.
600 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте! Пpeмьep-миниcтp Д.A. Meдвeдeв пoдпиcaл пocтaнoвлeниe Пpaвитeльcтвa Poccийcкoй Фeдepaции №1017 «O пepeнoce выxoдныx днeй в 2016 гoдy» oт 24 ceнтябpя 2015 гoдa, пoдгoтoвлeннoe Mиниcтepcтвoм тpyдa Poccии в cooтвeтcтвии co cтaтьeй 112 Tpyдoвoгo кoдeкca.

B фeвpaлe 2016 гoдa в чecть Дня зaщитникa Oтeчecтвa пpeдпoлaгaлся 3-xднeвный пepиoд oтдыxa – гyляли c 21 пo 23 фeвpaля, c вocкpeceнья пo втopник, пpи этoм cyббoтa 20 фeвpaля — paбoчий дeнь. Taк пoлyчилocь, пoтoмy чтo выxoднoй c cyббoты 20 фeвpaля пepeнecли нa пoнeдeльник 22 фeвpaля.

Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере.

Таким образом, Ваш работодатель прав, в эти дни Вы не работали и Вам ничего не положено.
Лучший ответ

добрый день!

В соответствии с ч.3 ст. 112 "Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 03.07.2016) Работникам, за исключением работников, получающих оклад (должностной оклад), за нерабочие праздничные дни, в которые они не привлекались к работе, выплачивается дополнительное вознаграждение. Размер и порядок выплаты указанного вознаграждения определяются коллективным договором, соглашениями, локальным нормативным актом, принимаемым с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации, трудовым договором. Суммы расходов на выплату дополнительного вознаграждения за нерабочие праздничные дни относятся к расходам на оплату труда в полном размере. Исходя из буквального толкования вышеуказанной нормы, если вы не получаете оклад (должностной оклад) выплата вознаграждения вам положена и осуществляется на основании колл. договора, положения об оплате труда работодателя или иным документов работодателя принимаемым с учетом профсоюза (при его наличии). Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Лучший ответ

Добрый день, Александр!

Пример из судебной практики:

Отказывая в удовлетворении заявления ОАО "Невинномысский Азот" об отмене предписания в части возложения обязанности выплатить Т. дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни 12 июня 2007 г., 23 февраля 2008 г., 8 марта 2008 г., 4 ноября 2009 г., суд первой инстанции исходил из того, что государственная инспекция труда в Ставропольском крае действовала в пределах предоставленных ей полномочий. "При таких обстоятельствах Судебная коллегия признает решение Ленинского районного суда г. Ставрополя от 8 июня 2011 г. и Определение судебной коллегии по гражданским делам Ставропольского краевого суда от 2 августа 2011 г. в части отказа в удовлетворении заявления ОАО "Невинномысский Азот" об отмене предписания о возложении обязанности выплатить Т. дополнительное вознаграждение за нерабочие праздничные дни 12 июня 2007 г., 23 февраля, 8 марта 2008 г., 4 ноября 2009 г. незаконными, принятыми с существенным нарушением норм материального права и подлежащими отмене <2>.

--------------------------------
<2> См.: Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 20 июля 2012 г. N 19-КГ12-5 // Верховный Суд Российской Федерации. URL: http://www.vsrf.ru.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, по существу кратко: Ст.120 ТК РФ: "...Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются ..." - это означает, что добавить один день (за 23 февраля) надо, а оплачивать его не надо. То есть, 23 февраля как праздничный день, даже если он выпадает на время отпуска, не оплачивается. Вот так. Так что к сожалению работодатель в данном случае прав и ваши права как работника не нарушены. Желаю Вам всех благ и везде.

Добрый вечер. Согласно трудового законодательства, нерабочие праздничные оплачиваются в двойном размере, либо работодатель должен предоставить дополнительный день для отдыха сотрудника, который работал в праздничный день. В случае если речь идет о работе в праздничный день.

Но в вашем случае, оплата за празднечный день не предусмотрено. Поэтому действия работодателя закона не нарушают.