Выплата декретных пособий - по каким годам меня рассчитают?

Здравствуйте. Проконсультируйте, пожалуйста. Ушла в декрет в ноябре 2012 г, вышла из отпуска по уходу за ребенком до 3 лет в феврале 2016 г. Сейчас работаю, но снова в декрет в марте 2017г. По каким годам меня рассчитают?
Ответы юристов

Здравствуйте, Светлана!

По общему правилу Вас должны рассчитать по последним 2 годам работы. если в расчетном периоде Вы находились в декрете или отпуске по уходу за ребенком, то можете заменить соответствующие календарные годы (год) из расчетного периода на предшествующие календарные годы (год), подав соответствующее заявление. При условии, что это приведет к увеличению размера пособия (п.1 ст.14 Закона от 29.12.2006 №255-ФЗ).

При этом из расчетного периода нужно исключить:

  • периоды временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком;
  • период освобождения сотрудницы от работы с полным или частичным сохранением заработной платы, если страховые взносы с заработной платы не начислялись.

Таким образом, Вы сможете взять, к примеру 2016 и 2012 года. Такой порядок установлен в частях 1 и 3.1 статьи 14 Закона от 29 декабря 2006 г. № 255-ФЗ, пункте 15.2 Положения, утвержденного постановлением Правительства РФ от 15 июня 2007 г. № 375, и подтверждается письмом ФСС России от 11 января 2013 г. № 15-03-18/12-169.