Выход на работу не отбыв декретный отпуск.

Здравствуйте! Моя жена в декрете, ребенку полтора года. Жену попросили выйти на работу пораньше, завал как будто, но не в качестве бухгалтера, а в качестве офис менеджера не меняя должность в трудовой и хотят подписать должностные обязательства. Жена думает, что просто хотят таким способом уволить типа по закону. Как ей быть?
Трудовое право | Архангельск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Советую жене спокойно догулять свой отпуск по уходу за ребенком.

Без её согласия никто не имеет права отзывать её из отпуска или, тем более, переводить её на другую должность (запрещено без письменного согласия в силу ст. 72.1 ТК РФ).

Кроме того, уволить её во время отпуска по уходу за ребенком не имеют права. Это прямо запрещено ст. 261 ТК РФ:

Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, с одинокой матерью, воспитывающей ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до четырнадцати лет, с другим лицом, воспитывающим указанных детей без матери, с родителем (иным законным представителем ребенка), являющимся единственным кормильцем ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет либо единственным кормильцем ребенка в возрасте до трех лет в семье, воспитывающей трех и более малолетних детей, если другой родитель (иной законный представитель ребенка) не состоит в трудовых отношениях, по инициативе работодателя не допускается (за исключением увольнения по основаниям, предусмотренным пунктами 1, 5 - 8, 10 или 11 части первой статьи 81 или пунктом 2 статьи 336 настоящего Кодекса).

Если работодатель будет давить и требовать перевестись, то жена должна подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Не очень понятен Ваш вопрос. Ваша жена в текретном отпуске или в отпуске по уходу за ребёноком? Это совершенно разные понятия. Если она в отпуске по уходу за ребёнком до 3-летнего возраста, то отозвать её с отпуска никто не вправе.

Добрый день!

Жена не обязана выходить с отпуска по уходу за ребенком, но может это сделать по своему желанию. Ей предлагают внутренне совместительство, поскольку приглашают выйти на работу на другие должностные обязанности, при этом если она не подпишет никаких соглашений к трудовому договору об изменении своей трудовой функции, ее основное рабочее место сохранится. В принципе она уже сейчас может выйти на работу на свое основное рабочее место и работодатель не может ей в этом препятствовать.

Добрый день! Вашей жене ни в коем случае выходить не надо, пусть продолжает находиться в декретном отпуске, используя свое законное право. Если работодателю нужно ее уволить, и он ищет способы, пусть увольняет, а жена пусть потом восстанавливается по суду, и работодатель оплатит ей все издержки и вынужденный прогул.

Здравствуйте. В данном случае пусть Ваша жена продолжает находиться в декретном отпуске.

Здравствуйте!

Начну с того, что выходить на работу в настоящее время Вашей жене необязательно, так как это ее право, а не обязанность.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.

На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

Поэтому Ваша жена вполне может не соглашаться на просьбу работодателя и сказать, что не может выйти, так как с ребенком некому будет сидеть. А может вообще не обосновывать свой отказ.

но не в качестве бухгалтера, а в качестве офис менеджера не меняя должность в трудовой и хотят подписать должностные обязательства.

Здесь тоже право Вашей жены соглашаться или нет. Я вижу в этом просто расширение должностных обязанностей бухгалтера. Так как работодатель не хочет брать себе в штат дополнительную штатную единицу и пытается за счет расширения должностных обязанностей бухгалтера "закрыть" эту "брешь". Либо Ваша жена может потребовать от работодателя доплаты за расширение должностных обязанностей. Так как, если бы имело место совмещение профессий, то необходимо производить доплату. А так работодатель хочет получить бесплатное выполнение сотрудником иных должностных обязанностей.

ТК РФ Статья 72. Изменение определенных сторонами условий трудового договора

Изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом. Соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

ТК РФ Статья 151. Оплата труда при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 настоящего Кодекса).

Жена думает, что просто хотят таким способом уволить типа по закону.

До исполнения ребенку трех лет ее уволить по инициативе работодателя не могут, за некоторыми исключениями, но это не Ваш случай.

Как ей быть?

В своем ответе выше указала порядок действий.

Действительно, закон позволяет выйти из декрета раньше положенного времени.
У Вас супруга пусть сидит дома с ребёнком.
Её тогда точно никто не уволит.

Тем более предлагают иную работу, которая не защищается.