Рабочее время преподавателя СПО.

Здравствуйте! Я работаю преподавателем в системе СПО. Должна ли я находиться на работе в те дни, когда по расписанию у меня нет уроков? Кураторство и кабинет за мной закреплены. Администрация техникума утверждает, что должна. А ещё требует писать заявление за свой счёт или в счёт отпуска если отсутствуешь на работе, хотя уроков в эти дни не бывает. И ещё на следующий год у меня в нагрузке только полставки. Мне также нужно будет ходить на работу каждый день, если в расписании не будет уроков?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вопрос о Вашем пребывании на рабочем месте в период, когда по расписанию нет уроков, должен быть изложен в трудовом договоре. Такие вопросы решаются ведомственными нормами. Вам надо предложить администрации техникума представить Вам установленные правила для ознакомления, хотя они это должны были сделать сами при заключении трудового договора.

Здравствуйте, Елена!

Вопрос в Вашем случае будет решаться, исходя из Ваших обязанностей в трудовом договоре или правилах внутреннего трудового распорядка работодателя.

Если там прописано, что Вы должны работать 5 или 6 дней в неделю, то значит Вы должны быть на работе все эти 5 или 6 дней.

Даже если нет уроков, Вы должны исполнять другие свои обязанности и осуществлять разработку методической работы и составление планов занятий. Тем более это необходимо делать, если такая обязанность прямо прописана в Вашем трудовом договоре или должностных инструкциях.

Если у Вас будет полставки, то находиться на работе Вы можете сокращенный период времени , пропорционально Вашей нагрузке или по фактическому времени работы. Оплата за этот преиод будет происходить из фактически отработанного времени.

Помните, что в силу ст. 62 ТК РФ Вы всегда можете запросить себе копии локальных актов для ознакомления. Их обязаны Вам предоставить в течение 3 рабочих дней после получения Вашего запроса таких документов.

В дни, свободные от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, обязательное присутствие преподавателя в образовательной организации не требуется.

Обоснование вывода:
Согласно части третьей ст. 92, ст. 333 ТК РФ для педагогических работников установлена сокращенная продолжительность рабочего времени, которая составляет не более 36 часов в неделю. Кроме того, в зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются приказом Министерства образования и науки РФ от 22.12.2014 N 1601 "О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре" (далее - Приказ N 1601).
В соответствии со ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать продолжительность рабочей недели (пятидневная с двумя выходными днями, шестидневная с одним выходным днем, рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику, неполная рабочая неделя), работу с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников, продолжительность ежедневной работы (смены), в том числе неполного рабочего дня (смены), время начала и окончания работы, время перерывов в работе, число смен в сутки, чередование рабочих и нерабочих дней, которые устанавливаются правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, а для работников, режим рабочего времени которых отличается от общих правил, установленных у данного работодателя, - трудовым договором. Особенности режима рабочего времени и времени отдыха работников транспорта, связи и других, имеющих особый характер работы, определяются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.
Согласно п. 2.1 Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, утвержденных приказом Минобрнауки РФ от 11.05.2016 N 536 (далее - Особенности режима рабочего времени), выполнение педагогической работы преподавателями характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с учебной (преподавательской) работой, которая выражается в фактическом объёме их учебной (тренировочной) нагрузки, определяемом в соответствии с Приказом N 1601. К другой части педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующей затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов (далее - другая часть педагогической работы), относится выполнение видов работы, предусмотренной квалификационными характеристиками по занимаемой должности. Конкретные должностные обязанности педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, определяются трудовыми договорами и должностными инструкциями.
В соответствии с п. 2.4 Особенностей режима рабочего времени в дни недели (периоды времени, в течение которых функционирует организация), свободные для работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения занятий по расписанию и выполнения непосредственно в организации иных должностных обязанностей, предусмотренных квалификационными характеристиками по занимаемой должности, а также от выполнения дополнительных видов работ за дополнительную оплату, обязательное присутствие в организации не требуется. Аналогичные разъяснения дают и специалисты Роструда (смотрите вопрос-ответ 1, вопрос-ответ 2 с информационного портала Роструда "Онлайнинспекция.РФ").

Добрый день!

Режим рабочего времени - существенное условие трудового договора (ст.57, 58 ТК РФ). Если в Вашем трудовом договоре имеется условие, что Вы должны ходить на работу каждый день, то это увы придется делать. Возможно по условиям трудового договора в Ваши должностные обязанности входят и другие функции (не обязательно ведение уроков), которые требуют Вашего присутствия на рабочем месте. Если же таких функций нет переговорите с работодателем и возможно по соглашению сторон в трудовой договор можно будет внести изменения в части уточнения, в какие дни Вы можете на работу не приходить.

Добрый день.

Елена для ответа на ваш вопрос необходимо смотреть ТД и правила внутреннего трудового распорядка.

Предусмотрены дни, когда педагогический работник свободен от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы, он может использовать их для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п. При этом действующем законодательством и не предусмотрено право педагогического работника не выходить на работу в дни, свободные от учебных занятий по расписанию.

Участие в совещаниях и педагогических советах является другой частью педагогической работы работников, ведущих преподавательскую работу, требующая затрат рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов, вытекает из их должностных обязанностей.

Режим работы учителей регламентируется трудовым и коллективным договорами, правилами внутреннего трудового распорядка и иными локальными нормативными актами учебного заведения, принятыми в соответствии с требованиями трудового законодательства, Федерального закона "Об образовании", Приказами Минобрнауки РФ.

Пунктом 7 ст. 47 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" предусмотрено, что режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, определяется коллективным договором, правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами организации, осуществляющей образовательную деятельность, трудовым договором, графиками работы и расписанием занятий в соответствии с требованиями трудового законодательства и с учетом особенностей, установленных федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

Здравствуйте

Приказом Министерства образования и науки РФ от 22 декабря 2014 г. N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре».

в примечании «1. В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) и воспитательная работа, в том числе практическая подготовка обучающихся, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися.

По трудовому законодательству, рабочее время — время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности. Следовательно, для определения своих обязанностей и трудовой функции, надо внимательно ознакомиться Вашим трудовым договором

Режим рабочего времени и отдыха регулируется правилами внутреннего трудового распорядка. Если для конкретного работника режим рабочего времени и отдыха отличается, условие об этом обязательно для включения в трудовой договор.

В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений

III. Разделение рабочего дня на части

3.1. При составлении графиков работы педагогических и других работников перерывы в рабочем времени, не связанные с отдыхом и приемом работниками пищи, не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Положением.

3.2. При составлении расписаний учебных занятий образовательное учреждение обязано исключить нерациональные затраты времени педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, с тем, чтобы не нарушалась их непрерывная последовательность и не образовывались длительные перерывы (так называемые "окна"), которые в отличие от коротких перерывов (перемен) между каждым учебным занятием, установленных для обучающихся, воспитанников, рабочим временем педагогических работников не являются.

на следующий год у меня в нагрузке только полставки. Мне также нужно будет ходить на работукаждый день, если в расписании не будет уроков?

Требуйте составление такого расписания Ваших уроков, чтобы не ходить каждый день. Пишите заявление работодателю заранее, до составления расписания и зарегистрируйте свое заявление.

Здравствуйте!

Приказ Министерства образования и науки РФ от 11 мая 2016 г. № 536 "Об утверждении Особенностей режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и иных работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность”

1.2. Режим рабочего времени и времени отдыха педагогических работников и иных работников организации устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка в соответствии с трудовым законодательством, иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, настоящими Особенностями с учётом:

б) продолжительности рабочего времени или норм часов педагогической работы за ставку заработной платы, устанавливаемых педагогическим работникам в соответствии с приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 22 декабря 2014 г. № 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре» (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 25 февраля 2015 г., регистрационный № 36204) (далее - приказ № 1601), а также продолжительности рабочего времени, установленной в соответствии с законодательством Российской Федерации иным работникам по занимаемым должностям;

г) времени, необходимого для выполнения входящих в рабочее время педагогических работников в зависимости от занимаемой ими должности иных предусмотренных квалификационными характеристиками должностных обязанностей, в том числе воспитательной работы, индивидуальной работы с обучающимися, научной, творческой и исследовательской работы, а также другой педагогической работы, предусмотренной трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, - методической, подготовительной, организационной, диагностической, работы по ведению мониторинга, работы, предусмотренной планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися;

д) времени, необходимого для выполнения педагогическими работниками и иными работниками дополнительной работы за дополнительную оплату по соглашению сторон трудового договора.

Поэтому в Вашем случае необходимо смотреть режим рабочего времени, установленный для Вас в Правилах внутреннего трудового распорядка, в Вашем трудовом договоре или в коллективном договоре. Так как отсутствие учебных занятий может не означать, что Вы не должны находиться на рабочем месте. Тем более Вы указываете, что

Кураторство и кабинет за мной закреплены.

А эти должностные обязанности Вы не выполняете в течение учебных занятий.

Только после просмотра вышеуказанных документов можно определить Ваш рабочий день. Но он точно у Вас не ограничивается только учебными уроками.

А ещё требует писать заявление за свой счёт или в счёт отпуска если отсутствуешь на работе, хотя уроков в эти дни не бывает.

Если Вы отсутствуете в рабочее время, установленное для Вас, то работодатель Вас может просто уволить за прогул.

ТК РФ Статья 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя

Трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях:

6) однократного грубого нарушения работником трудовых обязанностей:

а) прогула, то есть отсутствия на рабочем месте без уважительных причин в течение всего рабочего дня (смены), независимо от его (ее) продолжительности, а также в случае отсутствия на рабочем месте без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня (смены).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации" 39. Если трудовой договор с работником расторгнут по подпункту "а" пункта 6 части первой статьи 81 ТК РФ за прогул, необходимо учитывать, что увольнение по этому основанию, в частности, может быть произведено:

а) за невыход на работу без уважительных причин, т.е. отсутствие на работе в течение всего рабочего дня (смены) независимо от продолжительности рабочего дня (смены);

б) за нахождение работника без уважительных причин более четырех часов подряд в течение рабочего дня вне пределов рабочего места;

в) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на неопределенный срок, без предупреждения работодателя о расторжении договора, а равно и до истечения двухнедельного срока предупреждения (часть первая статьи 80 ТК РФ);

г) за оставление без уважительной причины работы лицом, заключившим трудовой договор на определенный срок, до истечения срока договора либо до истечения срока предупреждения о досрочном расторжении трудового договора (статья 79, часть первая статьи 80, статья 280, часть первая статьи 292, часть первая статьи 296 ТК РФ);

д) за самовольное использование дней отгулов, а также за самовольный уход в отпуск (основной, дополнительный). При этом необходимо учитывать, что не является прогулом использование работником дней отдыха в случае, если работодатель в нарушение предусмотренной законом обязанности отказал в их предоставлении и время использования работником таких дней не зависело от усмотрения работодателя (например, отказ работнику, являющемуся донором, в предоставлении в соответствии с частью четвертой статьи 186 Кодекса дня отдыха непосредственно после каждого дня сдачи крови и ее компонентов).