Рабочий график 3/3 по 15 часов - это нормально?

Здравствуйте! Подскажите: рабочий график 3/3 по 15 часов (с 9 до 00), это нормально?
Ответы юристов

Нет, ненормально

В зависимости от специфики своей деятельности работодатель может самостоятельно определять графики работы для своих сотрудников. Главное, чтобы соблюдались нормативные показатели загруженности каждого конкретного работника – 40 часов в неделю ч. 2 ст. 91 Трудового кодекса РФ. А при невозможности выполнить это условие в рамках одной недели учетный период продляют и устанавливают суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ). Максимально возможный учетный период не может превышать 1 года. Таким образом, в каком-то из месяцев может быть зафиксирована недоработка, а в каком-то – переработка. Такая же ситуация обстоит и с графиком 3 через 3.

При выборе графика 3/3 для каждого работника разрабатывается свое расписание работы – сразу на год или помесячно. В ходе этой работы нужно учитывать, что сотрудники ходят в отпуска, и на эти периоды нужно привлекать стороннего специалиста или выстраивать расписание работы остальных так, чтобы они перекрывали потребность в отсутствующем сотруднике. При графике работы три через три каждому работнику устанавливают индивидуальное расписание, когда три дня он занят на работе, а следующие три дня отдыхает, затем опять три дня работает и три дня отдыхает и т.д. В результате этого фактические выходные дни не всегда совпадает с общепринятыми (суббота, воскресенье).

Такой режим труда обязательно нужно прописать в трудовом договоре. Если подробное описание режима приведено в Правилах внутреннего трудового распорядка (время начала и окончания работы, обеденный и иные перерывы), то эту информацию можно не дублировать в договоре, а лишь дать ссылку на ПВТР. В противном случае укажите всю информацию в трудовом договоре.

Число смен в месяце напрямую зависит от числа календарных дней и индивидуального расписания каждого сотрудника. Конкретные рабочие и выходные дни проставляют в графике сменности, который работодатель должен утвердить за месяц до вступления его в силу и ознакомить с ним работника (ст. 130 ТК РФ). Согласно этому правилу с расписанием на март 2021 года работник должен быть ознакомлен не позднее 31 января. Факт ознакомления подтверждается подписью работника.

Для определения итогового числа рабочих дней за месяц составьте график смен 3 через 3. При его разработке учтите следующие правила:

  • Недельное количество отработанных часов может превышать нормативное значение (40 часов). Но по результатам месяца или иного учетного периода норма должна быть соблюдена. Такое значение работодатель может посмотреть в производственных календарях на соответствующий год. Недельное превышение норматива не считается переработкой.
  • При установлении смены, равной 12 часам, контролируйте число выходов за месяц, чтобы не превысить нормативное значение.
  • Для некоторых категорий персонала законодательно установлена сокращенная продолжительность рабочего времени (ст. 92 и 94 ТК РФ). Поэтому расписание нужно разрабатывать с учетом этих особенностей;
  • Календарь рабочих дней устанавливается на определенный период, закрепленный в локальном нормативном акте работодателя: месяц, квартал, полугодие, год. Удобнее формировать график в виде таблицы. В среднем в месяц у каждого сотрудника может выходить от 14 до 16 трудовых дней.

Образец графика

Общество с ограниченной ответственностью «Альфа»

(наименование организации)

производственный отдел

(наименование структурного подразделения)

УТВЕРЖДАЮ
Директор
__________ А.В. Львов

График работы

Номер документа

Дата составления

Период графика

с

по

Фамилия,
инициалы
работника

Табельный номер

Числа месяца

Итого

Дни

Часы

А.С. Кондратьев

В

Р

В

Р

В

Р

В

Р

В

Р

В

А.И. Иванова

Р

В

Р

В

Р

В

Р

В

Р

В

Р

* В предпраздничный день продолжительность рабочего дня сокращается на час.

Количество работников – 2.

Продолжительность ежедневной работы – 10 часов.

Начало работы – 8.00, окончание работы – 19.00.

Перерыв для отдыха и питания – с 13.00 до 14.00.

Условные обозначения: «Р» – рабочий день, «В» – выходной день.

С графиком ознакомлены:

А.С. Кондратьев ______________ 16.05.2021

А.И. Иванова ______________ 16.05.2021

Добрый день!

Исходя из положений статьи 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю. Из описания Вашего случая следует, что Вы можете работать 3 дня в неделю, например, в понедельник, четверг и воскресенья; каждая из смен составляет 15 часов, следовательно, за 3 дня Вы отработаете 45 часов, что выходит за пределы нормальной продолжительности. Одновременно с этим согласно ст.104 ТК РФ при суммированном учете рабочего времени его нормальная продолжительность не должна превышать количества часов в учетном периоде, начиная с месяца. Так, у работника с 8-часовым рабочим днем и 5-ти дневной рабочей неделе нормальное количество часов в месяцсоставляет в среднем 8 х 22 (среднее кол-во рабочих дней в месяце) = 176 часов. У Вас в месяце будет 10 рабочих дней, каждый из которых 15 часов; таким образом в месяц у Вас получается 15 х 10 = 150 часов. Таким образом месячная норма рабочих часов у Вас не превышает норму часов у работника с 8 часовым рабочим днем с 5-дневной рабочей неделей.

Статья 91. Понятие рабочего времени. Нормальная продолжительность рабочего времени

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.
Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда.
(часть третья введена Федеральным законом от 22.07.2008 N 157-ФЗ)
Работодатель обязан вести учет времени, фактически отработанного каждым работником.

Статья 103. Сменная работа

Сменная работа - работа в две, три или четыре смены - вводится в тех случаях, когда длительность производственного процесса превышает допустимую продолжительность ежедневной работы, а также в целях более эффективного использования оборудования, увеличения объема выпускаемой продукции или оказываемых услуг.
При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.
При составлении графиков сменности работодатель учитывает мнение представительного органа работников в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов. Графики сменности, как правило, являются приложением к коллективному договору.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Графики сменности доводятся до сведения работников не позднее чем за один месяц до введения их в действие.
Работа в течение двух смен подряд запрещается.

Статья 104. Суммированный учет рабочего времени

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.
(часть первая в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 421-ФЗ)
В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.
(часть вторая введена Федеральным законом от 08.06.2015 N 152-ФЗ)
Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.
(часть в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Здравствуйте,

С точки зрения действующего трудового законодательства график работы всегда устанавливается работодателем локальном акте (трудовой договор, правила ВТР и т.д.)

А вот режим рабочего времени устанавливается трудовым законодательством.

Определение рабочего времени дано в ст. 91 ТК РФ:

Рабочее время - время, в течение которого работник в соответствии с правилами внутреннего трудового распорядка и условиями трудового договора должен исполнять трудовые обязанности, а также иные периоды времени, которые в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации относятся к рабочему времени.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Согласно ст. 100 ТК РФ режим рабочего времени должен предусматривать следующую продолжительность рабочей недели:

- пятидневная с двумя выходными днями;

- шестидневная с одним выходным днем;

- рабочая неделя с предоставлением выходных дней по скользящему графику;

- неполная рабочая неделя,

- работа с ненормированным рабочим днем для отдельных категорий работников.

Если Ваша работа выходит за нормальную продолжительность времени (свыше 40 часов в неделю), то работодатель обязан вести суммированный учет рабочего времени по правилам ст. 104 ТК РФ:

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

В случае, если по причинам сезонного и (или) технологического характера для отдельных категорий работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, установленная продолжительность рабочего времени не может быть соблюдена в течение учетного периода продолжительностью три месяца, отраслевым (межотраслевым) соглашением и коллективным договором может быть предусмотрено увеличение учетного периода для учета рабочего времени таких работников, но не более чем до одного года.

Нормальное число рабочих часов за учетный период определяется исходя из установленной для данной категории работников еженедельной продолжительности рабочего времени. Для работников, работающих неполный рабочий день (смену) и (или) неполную рабочую неделю, нормальное число рабочих часов за учетный период соответственно уменьшается.

Порядок введения суммированного учета рабочего времени устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка.

Так что советую сперва изучить локальные акты работодателя.

Если Вы сочтете, что работодателем нарушаются Ваши трудовые права, то следует подавать жалобу в трудовую инспекцию.

Добрый день.

Нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю или того количества часов (при суммированном учете рабочего времени), которое будет исчислено за расчетный период по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены) при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов. Нормальная продолжительность рабочего времени, например, за год рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Согласно ч. 2 ст. 91 ТК РФ нормальная продолжительность рабочего времени не может превышать 40 часов в неделю.

Порядок исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю определяется федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере труда (ч. 3 ст. 91 ТК РФ).

В соответствии с п. 1 "Порядка исчисления нормы рабочего времени на определенные календарные периоды времени (месяц, квартал, год) в зависимости от установленной продолжительности рабочего времени в неделю" (утв. Приказом Минздравсоцразвития РФ от 13.08.2009 N 588н) Норма рабочего времени на определенные календарные периоды времени исчисляется по расчетному графику пятидневной рабочей недели с двумя выходными днями в субботу и воскресенье исходя из продолжительности ежедневной работы (смены):

- при 40-часовой рабочей неделе - 8 часов;

- при продолжительности рабочей недели менее 40 часов - количество часов, получаемое в результате деления установленной продолжительности рабочей недели на пять дней.

Продолжительность рабочего дня или смены, непосредственно предшествующих нерабочему праздничному дню, уменьшается на один час.

В соответствии с частью 2 статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации при совпадении выходного и нерабочего праздничного дней выходной день переносится на следующий после праздничного рабочий день.

В тех случаях, когда в соответствии с решением Правительства Российской Федерации выходной день переносится на рабочий день, продолжительность работы в этот день (бывший выходной) должна соответствовать продолжительности рабочего дня, на который перенесен выходной день.

Исчисленная в таком порядке норма рабочего времени распространяется на все режимы труда и отдыха.

Таким образом, норма рабочего времени конкретного месяца рассчитывается следующим образом: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели конкретного месяца и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном месяце, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

В аналогичном порядке исчисляется норма рабочего времени в целом за год: продолжительность рабочей недели (40, 39, 36, 30, 24 и т.д. часов) делится на 5, умножается на количество рабочих дней по календарю пятидневной рабочей недели в году и из полученного количества часов вычитается количество часов в данном году, на которое производится сокращение рабочего времени накануне нерабочих праздничных дней.

Согласно ч. 1 ст. 104 ТК РФ когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов.

В соответствии с ч. 1 ст. 282 ТК РФ совместительство - выполнение работником другой регулярной оплачиваемой работы на условиях трудового договора в свободное от основной работы время.

Заключение трудовых договоров о работе по совместительству допускается с неограниченным числом работодателей, если иное не предусмотрено федеральным законом (ч. 2 ст. 282 ТК РФ).

В трудовом договоре обязательно указание на то, что работа является совместительством (ч. 4 ст. 282 ТК РФ).

Здравствуйте!

рабочий график 3/3

Это первое нарушение Вашего работодателя.

ТК РФ Статья 103. Сменная работа

При сменной работе каждая группа работников должна производить работу в течение установленной продолжительности рабочего времени в соответствии с графиком сменности.

Работа в течение двух смен подряд запрещается.

При этом бОльшая доля вероятности, что работа по 15 часов в смену приводит к большой переработке. Но для того чтобы ответить на этот вопрос нужно взять в расчет учетный период, который применяется на Вашем предприятии (месяц, квартал или год) и посчитать количество отработаннных часов. Производственный календарь на 2021 год при пятидневной рабочей неделе, в котором указана нормальная продолжительность рабочего времени с количеством часов за месяц, квартал и год, можно посмотреть и сравнить со своим рабочим временем по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/law/ref/calendar/proizvodstvennye/2021/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Сверхурочная работа подлежит оплате.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Здравствуйте.

Согласно ст. 104 ТК

Когда по условиям производства (работы) у индивидуального предпринимателя, в организации в целом или при выполнении отдельных видов работ не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени, допускается введение суммированного учета рабочего времени с тем, чтобы продолжительность рабочего времени за учетный период (месяц, квартал и другие периоды) не превышала нормального числа рабочих часов. Учетный период не может превышать один год, а для учета рабочего времени работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, - три месяца.

Оплата сверхурочных часов при введении суммированного учёта рабочего времени осуществляется на основании ст. 152 ТК РФ. Правила привлечения к труду сверх нормы установлены в ст. 99 Трудового кодекса.

ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы

Сверхурочная работа оплачивается за первые два часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере. Конкретные размеры оплаты за сверхурочную работу могут определяться коллективным договором, локальным нормативным актом или трудовым договором. По желанию работника сверхурочная работа вместо повышенной оплаты может компенсироваться предоставлением дополнительного времени отдыха, но не менее времени, отработанного сверхурочно.

Часть вторая утратила силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

Работа, произведенная сверх нормы рабочего времени в выходные и нерабочие праздничные дни и оплаченная в повышенном размере либо компенсированная предоставлением другого дня отдыха в соответствии со статьей 153 настоящего Кодекса, не учитывается при определении продолжительности сверхурочной работы, подлежащей оплате в повышенном размере в соответствии с частью первой настоящей статьи.

Если в организации предусмотрен такой режим работы, когда работники выполняют свои трудовые обязанности на протяжении одного дня, но при этом не сменяются другими работниками (например, чередование рабочих дней три через три), то такой режим работы не может квалифицироваться как сменная работа и в этом случае требуется график работ, а не график сменности.

График сменности и график работ - это разные вещи.

К графику работ на законодательном уровне не установлено каких-либо требований по срокам ознакомления, также нет необходимости в учете мнения представительного органа работников. Работодателю необходимо только соблюдать установленную продолжительность рабочего времени и предоставлять работникам междусменный и еженедельный отдых в установленных законом нормах.

Таким образом:

Если на предприятии установлен и ведется суммированный учет рабочего времени, должен быть установлен Учетный период, например, равен одному году. Это значит, что работодатель должен рассчитать количество рабочего времени так, чтобы к концу года не оказалось ни переработки, ни недоработки. Работодатель может регулировать рабочее время по месяцам, если в одном месяце случится переработка, то в другом месяце может быть отработано меньшее количество часов.

Вам надо ознакомиться, как именно ведется учет рабочего времени.

Скорее всего, график установлен правомерно.