Больничный от работодателя должен прийти отдельно от зарплаты?

Здравствуйте! Я лежала в больнице с 23.03.21 г. по 05.04.21. Была операция. Больничный лист за 2 недели отдала работодателю. ФСС начислила сумму я её получила. Так как зарплата на работе 15 числа и аванс 30, то я думала от работодателя должна прийти сумма за больничный лист тоже 15, но и по сей день кроме зарплаты больничного нет. Больничный от работодателя должен прийти отдельно от зарплаты или одной суммой вместе с зарплатой?
Трудовое право | Зеленоградский Район | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством"

Статья 15. Сроки назначения и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком

1. Страхователь назначает пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячное пособие по уходу за ребенком в течение 10 календарных дней со дня обращения застрахованного лица за его получением с необходимыми документами. Выплата пособий осуществляется страхователем в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы.

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена.

Больничный от работадателя должен придти отдельно от зарплаты или одной суммой вместнюе с зарплатой?

Листок нетрудоспособности должен был быть Вам оплачен с заработной платой 15 числа. В трудовом законодательстве нет такого понятия, как "аванс". Это выплата заработной платы 2 раза в месяц. То есть, если ближайшее число было бы 30, то 30 Вам и должны были оплатить листок нетрудоспособности.

С 2021 года работодатели выплачивают своим работникам больничные пособия за первые 3 дня временной нетрудоспособности, последующие дни больничного оплачивает ФСС. Обязанность работодателя – передать необходимые сведения в ФСС в течение 5 календарных дней. На принятие Фондом решения и перечисление выплаты работнику отведено еще 10 календарных дней. Таким образом, работник получит свое пособие по временной нетрудоспособности в 2 этапа: за первые 3 дня болезни - от работодателя, за остальные дни - от ФСС на свой банковский счет либо переводом по почте.

Здравствуйте,

Выплата больничного осуществляется в следующий период выплаты заработка (ближайшая выплата аванса или оставшейся части) после сдачи больничного листа работодателю.

На передачу больничного работодателем в ФСС дается 5 дней, на ответ ФСС и перечисление выплат ещё 10 дней, а всего срок оплаты больничного может быть отложен на 15 дней.

Поэтому совету подождать следующего периода выплаты заработка (30 апреля). Если и в него больничный Вам не оплатят, то подавайте жалобу в трудовую инспекцию.

Здравствуйте

Больничный от работадателя должен придти отдельно от зарплаты или одной суммой вместнюе с зарплатой?

Нет, не одной суммой

С января наступившего года действует новый порядок оплаты больничных листов.

Согласно Федеральный закон от 29.12.2020 № 478-ФЗ работодатели оплачивают первые три дня больничного пособия.

Таким образом, вместе с зарплатой Вам должны оплатить только три дня больничного.

Остальное пособие ФСС сам перечисляет работнику.

Определен порядок назначения и выплаты пособий по листкам нетрудоспособности напрямую из ФСС (Постановление от 30.12.2020 № 2375)

Чтобы фонд перечислил оставшуюся часть сотруднику, организация должна в течение 5 дней со дня получения больничного отправить в соцстрах электронный реестр.

Добрый день.

Валентина, Постановлением Правительства РФ от 30 декабря 2020 г. N 2375 были внесены изменения в законодательство о социальном страховании и обеспечении, которым на уровне закона закреплен отказ от "зачетного" принципа расходования средств ФСС России. Нормы, касающиеся назначения и выплаты страхователем страхового обеспечения (за исключением пособия по временной нетрудоспособности за первые три дня временной нетрудоспособности) и осуществления расходов на страховое обеспечение в счет уплаты взносов по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, больше не действуют.

Это означает, что вся страна переходит на "прямые выплаты", в рамках которых выплата страхового обеспечения застрахованному лицу осуществляется непосредственно территориальными органами ФСС, а работодатели лишь предоставляют необходимые для этого документы и информацию. При этом на период с 1 января по 31 декабря 2021 года Правительство РФ установило Положение об особенностях назначения и выплаты в 2021 году застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и иных выплат (далее - Положение).

Согласно п. 2 Положения при наступлении страхового случая застрахованное лицо (его уполномоченный представитель) представляет страхователю по месту своей работы (службы, иной деятельности) документы (сведения), необходимые для назначения и выплаты пособия в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае их отсутствия у страхователя. Перечень документов, необходимых для назначения и выплаты пособий, определяется в соответствии с федеральными законами "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" и "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей". Для получения пособий работнику в период осуществления им трудовой деятельности необходимо предоставить работодателю сведения о себе, необходимые работодателю и территориальному органу ФСС России для выплаты страхового обеспечения (далее - сведения о застрахованном лице), по форме, утверждаемой Фондом. Сведения о застрахованном лице оформляются в виде документа на бумажном носителе либо формируются в форме электронного документа.

Ни Положение, ни Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" не содержат требования об оформлении застрахованным лицом заявления на выплату пособия по временной нетрудоспособности. В то же время для получения пособия по временной нетрудоспособности застрахованному лицу необходимо предоставить работодателю сведения о себе по форме, утвержденной ФСС. На сегодняшний день такая форма пока не утверждена.

В проекте Приказа Фонда социального страхования РФ "Об утверждении форм документов, применяемых для назначения и выплаты в 2021 году территориальными органами Фонда социального страхования Российской Федерации застрахованным лицам страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством и по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний, осуществления иных выплат и возмещения расходов страхователей в 2021 году на предупредительные меры по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников и санаторно-курортное лечение работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными производственными факторами" (подготовлен Фондом социального страхования РФ 19.01.2021), представлена форма "Сведения о застрахованном лице". Однако применяться в настоящее время она не может, так как проект приказа, приложением к которому является указанная форма, не является нормативным правовым актом.

По информации, полученной из открытых источников, территориальные отделения ФСС принимают также заполненные бланки заявлений о выплате пособий, утвержденные приказом ФСС от 24.11.2017 N 578 (https://r77.fss.ru/Woker/456139/456148/index.shtml). Так, необходимые сведения о себе застрахованное лицо может предоставить, заполнив форму заявления о выплате (перерасчете) пособия (оплате отпуска) утвержденную приказом ФСС РФ от 24.11.2017 N 578 (приложение N 1).

Таким образом, до вступления в силу приказа ФСС, которым будет утверждена форма "Сведения о застрахованном лице", работник вправе подать работодателю заявление о выплате (перерасчете) пособия (оплате отпуска) по форме, утвержденной приказом ФСС РФ от 24.11.2017 N 578, в которой он может отразить всю информацию о нем как о застрахованном лице.

Добрый день!

За первые 3 дня нетрудоспособности оплаты должен будет произвести работодатель, остальные дни оплачивает Фонд социального страхования (ФСС России) - такой порядок действует в 2021 году.

Здравствуйте.Больничный лист оплачивает работадатель за первые три дня вместе с заработной платой,а остальное вам начисляет фонд социального страхования