Биржа труда подала на меня в суд, хотят чтобы вернул деньги

Биржа труда подала на меня в суд, и хотят чтобы я вернул им 30 тысяч, по причине того, что я работал на работе, но это не так я был в поиске работы, позвонил в одну организацию и отдал им документы на проверку по безопасности это длилось около двух недель, потом мне позвонили и сказали прийти на работу, я пришёл условия мне не понравились, заявление на трудоустройство я не писал, и сказал, что работать не буду, ушёл после мне позвонили и сказали, чтобы я написал заявление на увольнение, я удивился так как не писал на трудоустройство, пошел на встречу им, пришел и написал, но не от руки, спустя 3 месяца я как обычно пришёл на отметку в биржу труда, а там мне говорят, что это организация отчитывается по мне, что я там работаю уже 3 месяца, подделали моё заявление на увольнение, спустя 3 месяца, но з/п Я там не получал у меня не было двойного дохода. Что мне делать? Я хочу подать в суд на эту организацию, чтобы они мне возместили 30 тыс!
Ответы юристов
Добрый день!

Вы правильно рассуждаете, если не было официального оформления трудового договора, и главоое, не было начисления заработной платы, то права государства в лице ЦЗН никак не нарушены. Ведь обязательность сообщать в ЦЗН о трудоустройстве как раз направлена на исключение получения гражданином двойного дохода - пособия в ЦЗН и зарплаты у работодателя. В сложившейся ситуации Вы не обязаны возвращать деньги, и продолжая находиться на учёте в ЦЗН, имеете право и дальше получать пособие по безработице. Организация, в которую Вы обращались для трудоустройства не сможет подтвердить перечисления Вам заработной платы, поскольку таких перечислений просто не было. Попробуйте запросить в этой организации справку, из текста которой вытекало бы что зарплату Вы в этой организации не получали, эта справка подтверждала бы добросовестность Вашего поведения в ЦЗН. Но даже если Вам справку не дадут, Вы будете иметь право затребовать её в ходе судебного заседания, если Вам придётся в принудительном порядке взыскивать пособие в ЦЗН.

Подготовьте и направьте в ЦЗН официальное письмо с изложением фактических обстоятельств ситуации и просьбой продолжать выплачивать пособие. Если Вам откажут Вы вправе будете направить жалобу в прокуратуру и подать иск в суд о выплате Вам пособия.

Учитывая, что ЦЗН уже подала на Вас в суд Вам необходимо готовить возражения на иск, с заявлением ходатайства о привлечении к участию в деле в качестве третьего лица организации, в которую Вы обращались по поводу трудоустройства. Просите суд обязать эту организацию предоставить полную информацию, какие на самом деле у Вас были с нею отношения, и главное чтобы она подтвердила, что зарплату Вам не выплачивала.
Александр (23.04.2021 в 18:38:18)
Вот именно что они меня устроили официально, без моего заявления и даже мне не сказали и работал я там типа 3 месяц но не получал там з/п

Здравствуйте.

Вам надо писать возражения на иск ЦЗН.

Укажите, что Вы не согласны с иском по следующим основаниям:

Мне не было известно об официальном трудоустройстве в организации:

1. Заявление о приеме на работу я не писал.

2. Трудовой договор со мной не заключался

3. Записи в трудовой книжке нет.

4. Заработную плату я не получал.

4. На рабочем месте я не был ни разу.

Можете приложить банковскую выписку, что на карту денежные средства (зарплата) не поступали.

Таким образом, Вы не могли знать о том, что Вас оформили на работу.

Далее опишите всю ситуацию. Когда Вы начали поиск работы, когда обратились в организацию, что Вам там предложили.

Приложите ходатайство о привлечении организации к участию в процессе в качестве третьего лица.

Так же приложите ходатайство о запросе судом из организации сведений о Вашей заработной плате и табеля учета рабочего времени.

Здравствуйте! Ничего страшного в этом нет, когда будет судебное заседание, объясните суду все обстоятельства дела, доказывая каждое слово, например, предоставьте трудовую книжку, в которой нет записи о приеме на работу, укажите, что нет трудового договора, нет приказа о приеме на работу, нет вашего заявления о приеме на работу, вы не получали зарплату. Укажите все это суду, противной стороне трудно будет доказать , что вы там работали, навряд ли у нее это получится.

Пишите возражения.

Вот довод, что вы не писали заявление о трудоустройстве не имеет никакого значения.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом.

А вот на что следует обратить внимание:

ТК РФ Статья 68. Оформление приема на работу

Прием на работу оформляется приказом (распоряжением) работодателя, изданным на основании заключенного трудового договора. Содержание приказа (распоряжения) работодателя должно соответствовать условиям заключенного трудового договора.

Приказ (распоряжение) работодателя о приеме на работу объявляется работнику под роспись в трехдневный срок со дня фактического начала работы. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежаще заверенную копию указанного приказа (распоряжения).

При приеме на работу (до подписания трудового договора) работодатель обязан ознакомить работника под роспись с правилами внутреннего трудового распорядка, иными локальными нормативными актами, непосредственно связанными с трудовой деятельностью работника, коллективным договором

То есть приказ вам не объявлялся, роспись вы не ставили и т.д.

А также фактически не приступали к исполнени трудовых обязанностей, равно как и не получали з/п. Также пусть запросят Росстат, ПФР и ФНС - о принятии нового сотрудника обязательно сообщается в эти органы и уплачиваются налоги!

НО САМЫМ ГЛАВНЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ БУДЕТ СЛЕДУЮЩЕЕ!

Запросите в ПФР или можете получить на сайте ПФР или на сайте Госуслуг документ, который называется

Сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица
Там указаны все официальные работодатели и все ваши места трудовой деятельности и СЛАВЫ!

Здравствуйте!

Что мне делать? Я хочу подать в суд на эту организацию, чтобы они мне возместили 30 тыс!

Имеете полное право обратиться в суд за защитой нарушенных прав.

Конституция РФ

Статья 46

1. Каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод.

Так как теперь Вы должны будете вернуть пособие по безработице. В исковом заявлении укажите те факты, которые Вы перечислили в вопросе. Можете обратиться за составлением искового заявления к юристу на месте для представления Ваших интересов в суде. Если решение суда будет в Вашу пользу, то Вы сможете взыскать все представительские расходы, связанные с оказанием Вам юридической помощи.

ГПК РФ Статья 98. Распределение судебных расходов между сторонами

1. Стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы, за исключением случаев, предусмотренных частью второй статьи 96 настоящего Кодекса.

Добрый день.

Александр, если вас принимали на работу, то Ваш работодатель обязан был внести запись в трудовую книжку как о приеме на работу, так и об увольнении.

У Вас данное обстоятельство отсутствует. К работе вы не приступали, факт перечисления Вам з/п отсутствует.

За защитой своих прав Вы вправе обратиться в территориальный орган Роструда - государственную инспекцию труда, налоговый орган, а также в суд.

Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя. При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее трех рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе, а если отношения, связанные с использованием личного труда, возникли на основании гражданско-правового договора, но впоследствии были признаны трудовыми отношениями, - не позднее трех рабочих дней со дня признания этих отношений трудовыми отношениями, если иное не установлено судом (ч. 2 ст. 67 ТК РФ).

Работодатель (за исключением работодателей - физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями) ведет трудовые книжки на каждого работника, проработавшего у него свыше пяти дней, в случае, когда работа у данного работодателя является для работника основной (ч. 3 ст. 66 ТК РФ).

Согласно ч. 4 ст. 84.1 ТК РФ в день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 ТК РФ.

Запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора должна производиться в точном соответствии с формулировками ТК РФ или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи ТК РФ или иного федерального закона (ч. 5 ст. 84.1 ТК РФ).

Можете подать в суд на организацию.

Но.

Трудовой закон не требует заявления о приеме на работу.

Дорстаточно факта допуска к работе.