Кадровый работник не внес записи в трудовую и уволился

Здравствуйте! Кадровый работник не внес все записи в трудовую и уволился, может ли сделать сейчас все записи за прошлый период новый кадровый работник за своей подписью.
Трудовое право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Добрый день!

Да, конечно, поскольку не имеет правового значения, какой работник кадровой службы будет вносить необходимую информацию в трудовую книжку, главное, чтобы новый работник обладал официальной информацией (наличии соответствующих изданных в организации приказов, распоряжении и т.д, на основании которых должны вносится изменения), влекущей необходимость внесения изменений в трудовую книжку.

Прежний работник теперь уже физически не может внести соответствующие изменения, поскольку он уволился, поэтому в создавшейся ситуации новый работник только и является лицом (в отсутствие других сотрудников кадровой службы), который в состоянии внести нужные изменения в трудовую книжку.

Здравствуйте.

Да, конечно может, главное, чтобы записи были внесены.

Кроме того, после каждой внесенной записи не требуется подпись кадрового работника, просто вносятся записи друг за другом и все.

Постановление Минтруда России от 10.10.2003 N 69 (ред. от 31.10.2016) "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" (Зарегистрировано в Минюсте России 11.11.2003 N 5219)

3. Заполнение сведений о работе

3.1. В графе 3 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки в виде заголовка указывается полное наименование организации, а также сокращенное наименование организации (при его наличии).

Под этим заголовком в графе 1 ставится порядковый номер вносимой записи, в графе 2 указывается дата приема на работу.

В графе 3 делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу. Записи о наименовании должности (работы), специальности, профессии с указанием квалификации производятся, как правило, в соответствии со штатным расписанием организации. В случае, если в соответствии с федеральными законами с выполнением работ по определенным должностям, специальностям или профессиям связано предоставление льгот либо наличие ограничений, то наименование этих должностей, специальностей или профессий и квалификационные требования к ним должны соответствовать наименованиям и требованиям, предусмотренным соответствующими квалификационными справочниками.

Изменения и дополнения, внесенные в установленном порядке в квалификационные справочники, штатное расписание организации, доводятся до сведения работников, после чего в их трудовые книжки на основании приказа (распоряжения) или иного решения работодателя вносятся соответствующие изменения и дополнения.

Если работнику в период работы присваивается новый разряд (класс, категория и т.п.), то об этом в установленном порядке производится соответствующая запись.

Установление работнику второй и последующей профессии, специальности или иной квалификации отмечается в трудовой книжке с указанием разрядов, классов или иных категорий этих профессий, специальностей или уровней квалификации. Например, слесарю-ремонтнику была установлена вторая профессия "Электрогазосварщик" с присвоением 3 разряда. В этом случае в трудовой книжке в графе 1 раздела "Сведения о работе" ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата установления второй профессии, в графе 3 делается запись: "Установлена вторая профессия "Электрогазосварщик" с присвоением 3 разряда", в графе 4 указывается соответствующее удостоверение, его номер и дата.

По желанию работника запись в трудовую книжку сведений о работе по совместительству производится по месту основной работы на основании документа, подтверждающего работу по совместительству. В графе 1 раздела "Сведения о работе" трудовой книжки ставится порядковый номер записи, в графе 2 указывается дата приема на работу в качестве совместителя, в графе 3 делается запись о принятии или назначении в качестве совместителя в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор в качестве существенного), наименования должности, специальности, профессии с указанием квалификации, в графе 4 указывается наименование документа, на основании которого внесена запись, со ссылкой на его дату и номер. В таком же порядке производится запись об увольнении с этой работы.

Таким образом, подпись кадровика не нужна.

Здравствуйте!

может ли сделать сейчас все записи за прошлый период новый кадровый работник за своей подписью

Да, такое право у другого кадрового работника есть.

Порядок работы в случае отсутствия записи Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках" (вместе с "Правилами ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей") не установлен.

Поэтому в таком случае следует руководствоваться стандартным порядком исправления ошибок.

27. В случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

29. Исправленные сведения должны полностью соответствовать документу, на основании которого они были исправлены. В случае утраты такого документа либо несоответствия его фактически выполнявшейся работе исправление сведений о работе производится на основании других документов, подтверждающих выполнение работ, не указанных в трудовой книжке.

Свидетельские показания не могут служить основанием для исправления внесенных ранее записей, за исключением записей, в отношении которых имеется судебное решение, а также случаев, предусмотренных пунктом 34 настоящих Правил.

То есть записи в трудовую нижку вносятся на основании таких документов, как трудовой договор, приказ руководителя о приеме на работу или увольнении. При этом записи в трудовой книжке и данные в вышеуказанных документах должны соответствовать друг другу.

Здравствуйте,

В принципе такое допустимо и не противоречит Инструкции, утвержденной Постановлением Минтруда РФ от 10.10.2003 № 69).

Подпись нужна только при приеме или при увольнении. Для остальных случаев достаточно просто внести соответствующую запись.

Однако если речь идёт о записи при увольнении, то наиболее правильным будет, чтобы расписывался в трудовой книжке именно руководитель организации, а не новый кадровый работник. Это позволит избежать дополнительных рисков при проверке организации трудовой инспекцией.

Добрый день.

Новый сотрудник в праве внести все отсутствующие записи.

В соответствии с п. 27 "Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей" (утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225 "О трудовых книжках") в случае выявления неправильной или неточной записи в трудовой книжке исправление ее производится по месту работы, где была внесена соответствующая запись, либо работодателем по новому месту работы на основании официального документа работодателя, допустившего ошибку. Работодатель обязан в этом случае оказать работнику при его обращении необходимую помощь.

Добрый день!

Да, новый сотрудник имеет право внести записи в трудовую книжку.

Здравствуйте. Да конечно новый кадровый сотрудник может внести необходимые записи в трудовую