Вопрос по поводу вакансий которые предлагает центр занятости

Добрый день, уволился по собственному желанию, подал заявление на биржу труда для получения пособия по безработице. Имею незаконченное высшее химико-технологическое образование, на последнем месте работы занимал должность "Заместителя директора по техническим вопросам". Может ли центр занятости предлагать вакансии "Наборщика текста", "Документоведа" как "Подходящие" в соответствии с 4 ст. 4 Закона№ 1032-1?
Трудовое право | Республика Татарстан | Пожаловаться модератору
400 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте.

Нет, не может. Подходящей работой для Вас будет считаться работа по Вашему образованию.

Информация Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 марта 2013 г.

Подбор гражданам подходящей работы осуществляется в день постановки их на регистрационный учет в целях поиска подходящей работы. При этом граждан следует информировать о том, что подбор подходящей работы осуществляется исходя из сведений, содержащихся в представленных ими документах.

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Добрый день!

Пункт 4 ст.4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации" (далее - Закон о занятости населения) необходимо читать с учетом положений п.1 ст.4 данного Закона, и ключевыми словами в данном случае выступает упоминание о профессиональной пригодности работника с учетом его уровня квалификации, поэтому, имея химико-технологическое образование, Вывправе не соглашаться на специальности, которые не относятся к этому образованию. Из Вашего вопроса не видно, когда Вы уволились, поэтому необходимо также учитывать положения пункта 3 данной статьи; так подходящей для Вас будет считаться работа если:

- Вы отказались пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;
- Вы состоите на учете в органах службы занятости более 12 месяцев, а также если Вы более трех лет не работаете.

Если Вы считаете, что предложенные вакансии не являются для Вас подходящей работой, либо был нарушен порядок предоставления вариантов работы, Вы вправе обжаловать решения, действия органа службы занятости и его должностных лиц в вышестоящем органе, а также в суде (ст. 11 Закона о занятости населения).

Закон о занятости населения

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
2. Максимальная удаленность подходящей работы от места жительства безработного определяется органами службы занятости с учетом развития сети общественного транспорта в данной местности.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
3. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:
(в ред. Федеральных законов от 17.07.1999 N 175-ФЗ, от 10.01.2003 N 8-ФЗ)
впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;
(в ред. Федеральных законов от 10.01.2003 N 8-ФЗ, от 27.12.2009 N 367-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ)
отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;
(в ред. Федеральных законов от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
состоящих на учете в органах службы занятости более 12 месяцев, а также более трех лет не работавших;
(в ред. Федерального закона от 03.10.2018 N 350-ФЗ)
обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.
4. Подходящей не может считаться работа, если:
она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;
условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Постановление Правительства РФ от 07.09.2012 N 891 (ред. от 26.03.2019) "О порядке регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы" (вместе с "Правилами регистрации граждан в целях поиска подходящей работы", "Правилами регистрации безработных граждан")

ТРЕБОВАНИЯ К ПОДБОРУ ПОДХОДЯЩЕЙ РАБОТЫ

1. Настоящий документ определяет требования к подбору гражданам, зарегистрированным в целях поиска подходящей работы (далее - зарегистрированные граждане), и безработным гражданам подходящей работы.
2. Подбор подходящей работы зарегистрированным гражданам и безработным гражданам осуществляется исходя из сведений о свободных рабочих местах и вакантных должностях, содержащихся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения - работодателей.

3. Подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы) гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.03.2015 N 201, от 26.03.2019 N 318)

4. Зарегистрированным гражданам, не предъявившим при постановке на регистрационный учет документов, подтверждающих уровень образования и квалификацию, опыт и навыки работы, выдаются содержащиеся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения - работодателей предложения оплачиваемой работы, включая работу временного характера, не требующей предварительной подготовки, отвечающей требованиям трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, с учетом транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 N 201)
5. При подборе подходящей работы транспортная доступность рабочего места определяется с учетом максимальной удаленности подходящей работы от места жительства зарегистрированных граждан и безработных граждан.

6. Для зарегистрированных граждан, вставших на регистрационный учет в течение 12 месяцев после увольнения по любым основаниям, подходящей считается работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья граждан и транспортной доступности рабочего места.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.03.2015 N 201, от 26.03.2019 N 318)

8. Зарегистрированным гражданам, впервые ищущим работу, ранее не работавшим и при этом не имеющим профессии (специальности), выдается не более 2 предложений о профессиональном обучении или направлений на оплачиваемую работу, включая работу временного характера, требующую или не требующую (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающую требованиям трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 N 201)
9. Оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства Российской Федерации и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, считается подходящей для зарегистрированных граждан и безработных граждан:
а) уволенных более одного раза в течение года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации;
б) прекративших индивидуальную предпринимательскую и иную деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке;
в) стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более 1 года) перерыва;
г) направленных государственными учреждениями службы занятости населения на обучение и отчисленных за виновные действия;
д) отказавшихся повысить (восстановить) квалификацию по имеющейся профессии (специальности), получить смежную профессию или пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 06.03.2015 N 201, от 26.03.2019 N 318)
е) состоящих на учете в государственных учреждениях службы занятости населения более 12 месяцев;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.03.2019 N 318)
ж) более 3 лет не работавших;
з) обратившихся в государственные учреждения службы занятости населения после окончания сезонных работ.

10. При подборе зарегистрированным гражданам и безработным гражданам подходящей работы не допускается:

а) предложение одного и того же варианта работы дважды, а для граждан, впервые ищущих работу, ранее не работавших и при этом не имеющих профессии (специальности), предложение одного и того же варианта профессионального обучения или дополнительного профессионального образования дважды;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 N 201)

б) направление на рабочие места без учета развития сети общественного транспорта, обеспечивающей транспортную доступность рабочего места;
в) предложение работы, которая связана с переменой места жительства граждан без их согласия;
г) предложение работы, условия труда которой не соответствуют правилам и нормам по охране труда;
д) предложение работы, заработок по которой ниже среднего заработка, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы (службы) граждан. Для граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке, подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 26.03.2019 N 318)
11. Зарегистрированным гражданам и безработным гражданам, имеющим несколько профессий (специальностей), подбор подходящей работы осуществляется с учетом имеющихся профессий (специальностей), уровня квалификации, опыта и навыков работы.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 N 201)
12. При предложении подходящей работы зарегистрированным гражданам и безработным гражданам выдаются направления на работу. Кандидатуры граждан в случае их согласия на подходящую работу согласовываются с работодателями.
Зарегистрированным гражданам и безработным гражданам выдается не более 2 направлений на работу одновременно.
13. При отсутствии подходящей работы зарегистрированным гражданам и безработным гражданам при их согласии могут быть предложены:
а) направление на работу по смежной профессии (специальности);
б) направление для участия в оплачиваемых общественных работах;
в) участие в ярмарках вакансий и учебных рабочих мест;
г) профессиональная ориентация в целях выбора сферы деятельности (профессии), трудоустройства и профессионального обучения;
д) направление на временное трудоустройство безработных граждан, испытывающих трудности в поиске работы, безработных граждан в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование, ищущих работу впервые.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 06.03.2015 N 201)
14. Несовершеннолетним зарегистрированным гражданам в возрасте от 14 до 18 лет может быть предложено временное трудоустройство в свободное от учебы время.
15. Кандидатуры зарегистрированных граждан и безработных граждан в случае их согласия на работу по смежной профессии (специальности) или участие в оплачиваемых общественных работах и временном трудоустройстве согласовываются с работодателями.

Здравствуйте!

Может ли центр занятости предлагать вакансии "Наборщика текста", "Документоведа" как "Подходящие" в соответствии с 4 ст. 4 Закона№ 1032-1?

Закон РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации"

Статья 4. Подходящая и неподходящая работа

1. Подходящей считается такая работа, в том числе работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (службы), за исключением оплачиваемых общественных работ, а также состоянию здоровья, транспортной доступности рабочего места.

То есть, учитывая Ваше последнее место работы и Ваш уровень квалификации, указанные Вами профессии НЕ являются для Вас подходящей работой. Для Вас подходящими являются профессии именно в химической технологии.

Указанные и предлагаемые Вам профессии могут быть Вами использованы исключительно по Вашему желанию и выбору.

С должностями в химической технологии можно ознакомиться в "ОК 009-2016. Общероссийском классификаторе специальностей по образованию" (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-ст) по следующей ссылке:

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_212200/b3ccaaa0b6fd543e8be4d604d8d189a30d03da31/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Здравствуйте, Петр!

Тут все будет зависеть не только от профессионального образования, но и от удаленности, стажа работы в должности и уровня заработка.

Если предлагаемая вакансия расположена в другом населенном пункет или предусматривает оплату ниже, установленной по последнему месту работы (окладной части), то Вы вправе считать такую работу неподхолдящей согласно ч. 4 ст. 4 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 (ред. от 08.12.2020) "О занятости населения в Российской Федерации", согласно которой установлено:

4. Подходящей не может считаться работа, если:

она связана с переменой места жительства без согласия гражданина;

условия труда не соответствуют правилам и нормам по охране труда;

предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы). Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке.

Поскольку Вы имеете имико-технологическое образование и опыт технической работы, то Вы вправе рассчитать на предложение Вам вакансий по данным профилям деятельности.

Подходящими для Вас следует считать должности в подразделе 2.18.00.00 Химические технологии Общероссийского классификатора специальностей по образованию" "ОК 009-2016 (принят и введен в действие Приказом Росстандарта от 08.12.2016 N 2007-ст): http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_212200/b3ccaaa0b6fd543e8be4d604d8d189a30d03da31/

Если Вам будут навязывать иные должности, то Вы вправе обжаловать действия сотрудников ЦЗН в порядке подчинения или через суд.

Здравствуйте.

Всё зависит от времени Вашей безработицы.

Т. е. не понятно, какой последний день работы.

А поскольку ФЗ Об образовании в РФ не признаёт неоконченные образования, то действия МЦЗН не вызывают сомнений в законности и обоснованности.

Документ об образовании и о квалификации, выдаваемый лицам, успешно прошедшим государственную итоговую аттестацию, подтверждает получение профессионального образования следующих уровня и квалификации по профессии, специальности или направлению подготовки, относящимся к соответствующему уровню профессионального образования:

1) среднее профессиональное образование (подтверждается дипломом о среднем профессиональном образовании);

2) высшее образование - бакалавриат (подтверждается дипломом бакалавра);

3) высшее образование - специалитет (подтверждается дипломом специалиста);

4) высшее образование - магистратура (подтверждается дипломом магистра);

5) высшее образование - подготовка кадров высшей квалификации, осуществляемая по результатам освоения программ подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре), программ ординатуры, ассистентуры-стажировки (подтверждается дипломом об окончании соответственно аспирантуры (адъюнктуры), ординатуры, ассистентуры-стажировки).

Добрый день.

1. Поиск гражданину подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня профессиональной подготовки и квалификации, опыта работы, транспортной доступности рабочего места, пожеланий гражданина к искомой работе (заработок, режим рабочего времени и т.д.), а также требований работодателя к исполнению трудовой функции и кандидатуре работника (ст. 4 Закона N 1032-1). Таким образом, при поиске подходящей работы учитываются: профессиональная подготовка, навыки гражданина, которые подтверждаются документом об образовании (диплом, свидетельство), при этом если работа, отвечающая профессиональной подготовке гражданина, отсутствует, то гражданин вправе ждать подходящей ему вакансии, при этом получая пособие по безработице.

Однако возможно добровольное согласие на выполнение иной работы, чем предыдущая работа, а также на работу, требующей более низкого уровня квалификации. Также можно согласиться на общественные работы, повышение квалификации, переподготовку.

2. В соответствии с абзацем 3 п. 4 ст. 4 Закона 1032-1 подходящей не может считаться работа, если: предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы (службы).

Данное положение не распространяется на граждан, среднемесячный заработок которых превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения (далее - прожиточный минимум), исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. В этом случае подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума, исчисленного в субъекте Российской Федерации в установленном порядке. За два отказа от такой работы центр занятости имеет право приостановить выплату пособия на срок до трех месяцев. Предлагать работу с зарплатой не менее чем по последнему месту работы центр занятости не имеет права.

3. Основания для прекращения, приостановки выплаты пособия по безработице, снижения его размера поименованы в ст. 35 Закона N 1032-1.

Приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 22 февраля 2019 г. N 116н утверждены "Правила, в соответствии с которыми органы службы занятости осуществляют социальные выплаты гражданам, признанным в установленном порядке безработными, и выдачу предложений о досрочном назначении пенсии таким гражданам" (далее - Правила). Пункт 49 Правил гласит: основанием принятия работником центра занятости населения решения о приостановке выплаты пособия по безработице являются содержащиеся в регистре сведения о наступлении следующих случаев:

1) отказ в период безработицы от двух вариантов подходящей работы;

2) отказ по истечении месячного периода безработицы от участия в оплачиваемых общественных работах или от направления на обучение органами службы занятости граждан, впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации, стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва;

3) явка безработного на перерегистрацию в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ;

4) увольнение с последнего места работы (службы) за нарушение трудовой дисциплины и другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации, а также отчисление гражданина, направленного на обучение органами службы занятости, с места обучения за виновные действия;

5) нарушение безработным без уважительных причин условий и сроков его перерегистрации в качестве безработного;

6) самовольное прекращение гражданином обучения по направлению органов службы занятости.

Петр, в силу ст. 11 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации" граждане вправе обжаловать решения, действия или бездействие органов службы занятости и их должностных лиц в вышестоящий орган службы занятости, а также в суд в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Всё правильно. А чего вы хотите? "Незаконченное высшее..." Это что? У вас естьь документ, подтверждающий вашу квалификацию, образование, кроме аттестата о полном среднем?

подбор подходящей работы осуществляется с учетом профессии (специальности), должности, вида деятельности, уровня образования и квалификации, опыта и навыков работы, размера среднего заработка, исчисленного за последние три месяца по последнему месту работы гражданина, заключения о рекомендуемом характере и условиях труда, транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях (п.3);

Вот и получается:

зарегистрированным гражданам, не предъявившим при постановке на регистрационный учет документов, подтверждающих уровень образования и квалификацию, опыт и навыки работы, выдаются содержащиеся в регистре получателей государственных услуг в сфере занятости населения - работодателей предложения оплачиваемой работы, включая работу временного характера, не требующей предварительной подготовки, отвечающей требованиям трудового законодательства РФ и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, с учетом транспортной доступности рабочего места, а также требований работодателя к кандидатуре работника, содержащихся в сведениях о свободных рабочих местах и вакантных должностях (п.4);

для зарегистрированных граждан, вставших на регистрационный учет в течение 12 месяцев после увольнения по любым основаниям, подходящей считается работа, в т.ч. работа временного характера, которая соответствует профессиональной пригодности работника с учетом уровня его квалификации, условиям последнего места работы (за исключением оплачиваемых общественных работ), состоянию здоровья граждан и транспортной доступности рабочего места (п.6);

Так что, считаю, что должность "Документоведа" с вашим "образованием" и "квалификацией" самое что не на есть подходящее

Добрый день! Подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже среднего заработка гражданина, исчисленного за последние 3 месяца по последнему месту работы. Если ваш заработок превышал величину прожиточного минимума трудоспособного населения в вашем регионе, то подходящей не может считаться работа, если предлагаемый заработок ниже величины прожиточного минимума. Кроме того, оплачиваемая работа, включая работу временного характера и общественные работы, требующая или не требующая (с учетом возрастных и иных особенностей граждан) предварительной подготовки, отвечающая требованиям трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права (далее - трудовое законодательство), считается подходящей для граждан:

впервые ищущих работу (ранее не работавших) и при этом не имеющих квалификации; уволенных более одного раза в течение одного года, предшествовавшего началу безработицы, за нарушение трудовой дисциплины или другие виновные действия, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прекративших индивидуальную предпринимательскую деятельность, вышедших из членов крестьянского (фермерского) хозяйства в установленном законодательством Российской Федерации порядке; стремящихся возобновить трудовую деятельность после длительного (более одного года) перерыва, а также направленных органами службы занятости на обучение и отчисленных за виновные действия;

отказавшихся пройти профессиональное обучение или получить дополнительное профессиональное образование после окончания установленного периода выплаты пособия по безработице;

состоящих на учете в органах службы занятости более 12 месяцев, а также более трех лет не работавших;

обратившихся в органы службы занятости после окончания сезонных работ.

Если вы не подходите ни в одну из этой категории лиц, то работа "Наборщика текста", "Документоведа" для вас не может считаться подходящей. Если нужна юридическая помощь, обращайтесь на мою эл. почту pravo.primenenie@yandex.ru

Если есть у Вас документ об образовании подтверждающий Вашу квалификацию,то ЦЗН не может Вам предлагать выше перечисленное