Сдача дома в аренду без согласия бывшего мужа

Дочь развелась с мужем. У неё дом, в котором одна пятая часть оформлена на бывшего мужа. Может ли она без него согласия пустить квартирантов на свою часть дома?
Ответы юристов

ЕСли только доля выделена в натуре. А если у нее доля в праве, то увы...

Здравствуйте.

К сожалению, если собственность является долевой, то необходимо согласие всех собственников на регистрацию нового человека, либо решать этот вопрос через суд. Если же часть дома и земельного участка выделена в натуре, то дочь вправе самостоятельно решать вопрос с пропиской. Для выделения доли в натуре следует подавать соответствующий иск в суд.

Здравствуйте! Только с согласия.

Удачи вам! Буду благодарна за отзыв!

Здравствуйте. В связи с тем, что Вы умалчиваете о выделе доли в натуре, то можно сделать заключение, что такового нет. Выдел доли в натуре - это Решение суда, где указано, например, эта комната - твоя - остальные - мои.

Если нет выдела, то это просто долевая собственность и требуется согласие бывшего мужа.