Произошло ДТП, а у страховой компании отозвали лицензию

Приобрел автомобиль в кредит. В договоре кредитования прописана страховая компания у которой собственно и купил полис КАСКО. Произошло ДТП (съехал в кювет, машина восстановлению не подлежит), а у страховой компании отозвали лицензию. на звонки не отвечают на заявления не реагируют. Как быть с автокредитом? И можно ли предъявить банку, раз в договоре прописано название страховой в которой нужно было страховаться.
ДТП | Архангельск | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с Законом РФ от 27.11.1992 №4015-1 "Об организации страхового дела в Российской Федерации" отзыв лицензии означает, что субъект страхового дела не вправе заключать договоры страхования, договоры перестрахования, договоры по оказанию услуг страхового брокерства, а также вносить изменения, влекущие за собой увеличение обязательств субъекта страхового дела в соответствующие договоры. Фактически это означает, что страховой компании запрещено осуществлять страховую деятельность. Решение об отзыве лицензии публикуется в информационном бюллютене "Вестник Федеральной службы по финансовым рынкам" и "Приложении к Вестнику по финансовым рынкам" в течение 10 рабочих дней с момента принятия решения и вступает в силу со дня опубликования (Приказ ФС по финансовым рынкам от 30.06.2011 №11-30/пз-н "Об определении печатного издания органа в целях опубликования информации ФС по финансовым рынкам по вопросам контроля и надзора в сфере страховой деятельности. Ваши действия, если у страховой компании отозвали лицензию. Порядок досрочного расторжения договоров КАСКО устанавливается договором или прилагаемыми к нему правилами конкретной страховой компании. Этими же документами регулируется и правила возврата неизрасходованной части страховой премии. В большинстве страховых компаний возврат премии по КАСКО производится, но с существующими ограничениями и в исключительных случаях, предусмотренных договором. Если произошло ДТП по Вашей вине или автомобиль пострадал от действия иных лиц. Отзыв лицензии у страховой компании не является основанием для неисполнения ею принятых обязательств по выплате страхового возмещения. Если страховая компания не признана банкротом, то при наступлении страхового случая, выплату произвести обязана. В этом случае нужно сразу обращаться в суд и получать решение о взыскании с компании страхового возмещения. Затем в оперативном порядке получать исполнительный лист и подавать его в банк, в котором у страховой компании открыт расчетный счет. Пока не счету есть деньги есть шансы получить страховое возмещение. Банку в этом случае предъявить не получиться. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru
Добрый день.

Если не вступило в силу решение о банкротстве страховой компании, то действовать рекомендуется по следующей схеме: обратиться в офис компании с письменным заявлением о страховой выплате и добиться проведения экспертизы по оценке причиненного ущерба; если страховщик по каким-либо причинам отказывается произвести оценку, то надо обратиться в любую организацию, производящую независимую техническую экспертизу. Такая услуга платная, но впоследствии деньги можно будет вернуть. До получения результатов экспертизы нельзя производить восстановительный ремонт автомобиля за счет собственных средств, так как в этой ситуации выяснить сумму реального ущерба практически не возможно; после получения экспертизы передать страховой компании пакет документов, который включает в себя: действующий страховой договор КАСКО; письменное заявление; результат проведенной оценки ущерба; копию гражданского паспорта владельца автотранспортного средства; копию свидетельства о регистрации автомашины. На копии заявления требуется поставить отметку о принятии документов сотрудником страховой компании (должна быть дата и подпись); подождать установленное страховым договором время и получить: страховую выплату; письменный мотивированный отказ в компенсационной выплате. Если компанией выдается отказ, то следующее действие владельца страхового полиса КАСКО – это обращение в суд. К исковому заявлению, содержащему требование возмещения причиненного ущерба по действующему страховому договору, необходимо приложить следующие документы: ПТС или свидетельство о регистрации застрахованного автомобиля; водительское удостоверение лица, находившегося за рулем при наступлении страхового случая; действующий страховой полис; документы, оформленные при дорожном происшествии или ином страховом случае; отказ страховой в компенсационной выплате; документы, подтверждающие расходы истца, понесенные в связи с рассматриваемым делом.

Здравствуйте !
Отзыв лицензии не освобождает страховую компанию от выполнения обязанностей по заключенным договорам. Уточните, когда Вы обращались с заявлением и каким образом ?

Здраствуйте, при отзыве у страховой компании лицензии, при наступлении страхового случая Вы можете обратиться в Российский союз страховщиков, либо через суд добиваться выплаты.

Здравствуйте. Такие ваши вопросы здесь на сайте не решаются. Лучше найдите хорошего представиттеля.

Оставьте, пожауйста.отзыв.

Здравствуйте. Отзыв лицензии у страховой означает лишь невозможност заключать новые договоры страхования. От обязательств по уже заключенным договорам страхования (полисам) компания не освобождается. Обратитесь с жалобой в Российский союз автостраховщиков. Если не поможет - собирайте документы (перечень уже указали мои коллеги в своих ответах) и обращайтесь в суд, ответчиком будет страховая компания. Советую не затягивать с данными действиями, т.к. за отзывом лицензии часто следует начало процедуры банкротства страховой.

Добрый день.

При отзыве лицензии,страховая компания обязана исполнить обязательства перед страхователями в полном объеме. Страховые выплаты должны быть осуществены Российским Союзом Автостраховщиков. Вам нужно будет обратиться туда , собрав необходимые документы по дтп и оценку ущерба автомобиля.

После обращения в РСА они должны предоставить заявленную компенсацию (часто они ссылаются на то ,что требования завышены) и выплаты могут затянуться. Нужно проявить настойчивость и предъявить все доказательства заявленных требований.

Чтобы получить компенсацию по договору добровольного страхования, необходимо обратиться в суд. Документы для обращения в суд :1. исковое заявление о получении страховой выплаты 2.птс,3. права, 4. страховой полис, 5.копию документов о ДТП, 6.протокол (составленный сотрудником ГАИ) 7. постановление о возбужд. дела об администр. правонарушении 8.свои банковские реквизиты

Добрый день. К сожалению автокредит все равно придется гасить, от него никуда не денешься. Что касается страховой выплаты, то у Вас 1 путь сейчас - обратиться в Российский союз автостразовщиков. Для этого им нужно направить все документы и ждать ответа.

Если по существу Вашего вопроса, то ответы таковы.

Здравствуйте. Кредит продолжайте платить, как нив чём не бывало. Вся ответственность на Вас за своевременность платежей.

Что касается страховки, то Вам нужно, прежде всего выяснить, что за состояние страховой компании. На сайте арбитражного суда можете увидеть, что с ними происходит. Если банкротство, то в реестр вдолжников вставать - хлопотно, а шансы мизерны.

Если отзыв лицензии, реструктуризация или их поглощает другая компания, то страховать не могту, а выплатить обязаны. В этом случае прядок Ваших действий согласно Правил страхования, которые Вам выдали при страховании.

Если нужна помощь - обращайтесь .

Здравствуйте, вам необходимо обратиться в Российский союз автостраховщиков. Именно РСА берет на себя обязательства по выплатам в случае отзыва лицензии у страховой компании. Если вам будет отказано, то подавайте иск в суд к РСА и вашей страховой.

А кредит, к сожалению, вам придется платить. Претензии к банку вы предъявить не сможете. Их вины нет в том, что лицензия была отозвана.

Добрый день! Прошу сообщить откуда Вам стало известно об отзыве? Вы какие заявления отправляли в адрес страховой - имеется подтверждения о получении ими Ваших заявлений?