Возможно ли оформить пособие по уходу за ребенком на мужа, но сидеть с ребенком маме?

Здравствуйте! Вот такая ситуация: средний заработок за последние 2 года у мужа намного выше, чем у меня. Возможно ли оформить пособие по уходу за ребенком на мужа, но сидеть с ребенком самой ( мне самой взять на работе отпуск без сохранения заработной платы на эти полтора года)? Если да, то получу ли я при этом пособие по родам?
Ответы юристов

Здравствуйте! Пособие по родам вы в люом случае получите. Но если ваш муж будет получать пособие, то он и должен будет находиться в отпуске, официально работать не сможет