Законно ли Обучение на межвахте?

Могу ли я отказаться от обучения во время своего межвахтового отдыха?

Я работаю 28дней через 28 вахтовым методом в районе крайнего севера. В два года один раз выпадает межвахта на август месяц. Мы с семьёй планировали отпуск на август,но работадатель поставил в график на август (во время моего межвахтового отдыха) обучение. Могу ли я по закону отказаться?

Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день!

Если работодатель хочет вас направить на учебу пусть официально отзывает из отпуска в соответствии со ст. статья 125 ТК РФ Разделение ежегодного оплачиваемого отпуска на части. Отзыв из отпуска

По соглашению между работником и работодателем ежегодный оплачиваемый отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна из частей этого отпуска должна быть не менее 14 календарных дней.

Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия. Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год.

Не допускается отзыв из отпуска работников в возрасте до восемнадцати лет, беременных женщин и работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

Отказаться вы вправе в том случае, когда работодатель отзывает из отпуска для отзыва работника наобходимо получить его согласие. Зачем вам находясь в отпуске тратить время на учебу. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru