На работе в обязательном порядке заставляют взять день в счёт отпуска

На работе в обязательном порядке заставляют взять день в счёт отпуска, ссылаясь на коллективный договор. Законно ли данное обязательство?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Нет это незаконно. Не подавайте заявления и принудить вас никто не сможет

Здравствуйте,

Советую изучить коллективный договор. Если там прописано такое условие, то требование обосновано.

Здравствуйте.

Если вас принуждают указывая на договор, то пусть вам и покажут эти строки в договоре. Если имеет место быть, то вы договор подписали, значит надо брать… А если нет, то и заставить вас не смогут, будет не законно.

Желаю удачи.

Буду благодарен за отзыв и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте

Раз ссылаются на колдоговор, значит там есть такой пункт. Попросите его показать. Убедитесь, если есть, надо писать заявление в счет отпуска.