Освидетельствование на наркотики службой безопасности

Если на работе служба безопасности увезли на освидетельствование на наркотики без всякого объяснения и тест на мочу показал положительный результат. Мы теперь хотим сами сделать тесты в клинике для себя. Но служба безопасности не оставляет нас в покое, заставляет писать заявление на повторное освидетельствование и только под их присмотром. На первое освидетельствование никакого заявления не брали. Хотят уволить с работы. Какие мои следующие действия?
300 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

В соответствии с ч.1 ст. 76 ТК РФ работодатель отстраняет от работы работника появившегося на рабочем месте в состоянии наркотического, алкогольного или иного токсического опьянения.

Согласно п.42 Постановления Пленума ВС РФ №2 от 17.03.2004 состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Пройдите повторено освидетельствование в медицинском учреждении имеющем лицензию на осуществление медицинской деятельности, ,без участия сотрудников службы безопасности у вас есть на это право. Кроме того, вы всегда вправе оспорить акт работодателя о проведении освидетельствования в судебном порядке. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru

Здравствуйте! У службы безопасности нет таких полномочий. Обращайтесь с жалобами в прокуратуру и трудовую инспекцию. Можно также подать заявление в полицию о незаконном принуждении к сдаче анализов. Неплохо бы разворошить этот бандитский гадюшник

Добрый день.

Служба безопасности не может совершать такие действия. И для увольнения нужны причины! Жалуйтесь в трудовую инспекцию.

Здравствуйте!

Обязать Вас проходить повторный тест в их присутствии служба безопасности не может (нет полномочий). В мед.учреждении самостоятельно проходите повторное освидетельствование. Копии результатов на работу отправляйте письмом с уведомлением (ни в коем случае неоригинал только). Любая попытка увольнения Вас с работы потом будет незаконна.

Если будет увольнение, т.к. оно незаконно с них можно будет через суд взыскать за период простоя компенсацию и восстановиться на работе.

Здравствуйте. Согласно ст.76 ТК РФ работодатель обязан отстранить от работы (не допускать к работе) работника, появившегося на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Это делается прежде всего с целью безопасности работника и окружающих от возможных опасных действий самого работника. На основании подп."б" п.6 ст.81трудовой договор может быть расторгнут работодателем в случаях появления работника на работе (на своем рабочем месте либо на территории организации - работодателя или объекта, где по поручению работодателя работник должен выполнять трудовую функцию) в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. Как указал Пленум ВС РФ в п.42 постановления от 17.02.2004 г. N 2 "О ПРИМЕНЕНИИ СУДАМИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ТРУДОВОГО КОДЕКСА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" при разрешении споров, связанных с расторжением трудового договора по подпункту "б" пункта 6 части первой статьи 81 Кодекса (появление на работе в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения), суды должны иметь в виду, что по этому основанию могут быть уволены работники, находившиеся в рабочее время в месте выполнения трудовых обязанностей в состоянии алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. При этом не имеет значения, отстранялся ли работник от работы в связи с указанным состоянием. Необходимо также учитывать, что увольнение по этому основанию может последовать и тогда, когда работник в рабочее время находился в таком состоянии не на своем рабочем месте, но на территории данной организации либо он находился на территории объекта, где по поручению работодателя должен был выполнять трудовую функцию. Состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом.

Вас на медицинское освидетельствование увезла служба безопасности, как вы утверждаете, без объяснения причин. Суд не примет во внимание этот факт в вашу пользу, т.к. не имеет значения кто вас увёз, СБ, директор вместе с секретаршей или другой работник. Они могли этого и не делать, т.к. вы прочитали, что состояние алкогольного либо наркотического или иного токсического опьянения может быть подтверждено как медицинским заключением, так и другими видами доказательств, которые должны быть соответственно оценены судом. Другие виды доказательств это прежде всего свидетельские показания. СБ, а также другие окружающие вас работники могут написать докладные, объяснения и т.д. о том, что вы находитесь в состоянии алкогольного опьянения. Не имеет большого значение в состоянии какого опьянения вы находились - алкогольного, наркотического или иного токсического опьянения. неадекватность поведения человека в таком состоянии очевидна.

Теперь о том, какие ваши следующие действия. Во-первых, пасть на колени и просить прощения, при этом повторяя не менее трёх раз "Я больше не буду". Во-вторых, если не получается во-первых, то существует строго определённая законом процедура увольнения. При её нарушении суд восстанавливает даже действительно появившегося нетрезвого работника. Увольнение согласно ст.192 ТК РФ является дисциплинарным взысканием, то процедура применения дисциплинарного взыскания в т.ч.и ввиде увольнения чётко прописана в ст.193 ТК РФ, согласно которой

До применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение. Если по истечении двух рабочих дней указанное объяснение работником не предоставлено, то составляется соответствующий акт.

Непредоставление работником объяснения не является препятствием для применения дисциплинарного взыскания.

Дисциплинарное взыскание применяется не позднее одного месяца со дня обнаружения проступка, не считая времени болезни работника, пребывания его в отпуске, а также времени, необходимого на учет мнения представительного органа работников.

Дисциплинарное взыскание не может быть применено позднее шести месяцев со дня совершения проступка, а по результатам ревизии, проверки финансово-хозяйственной деятельности или аудиторской проверки - позднее двух лет со дня его совершения. В указанные сроки не включается время производства по уголовному делу.

За каждый дисциплинарный проступок может быть применено только одно дисциплинарное взыскание.

Приказ (распоряжение) работодателя о применении дисциплинарного взыскания объявляется работнику под роспись в течение трех рабочих дней со дня его издания, не считая времени отсутствия работника на работе. Если работник отказывается ознакомиться с указанным приказом (распоряжением) под роспись, то составляется соответствующий акт.

Вот и проследите за процедурой применения к вам дисциплинарного взыскания ввиде увольнения. Если видите нарушение, не спорьте, не подсказывайте таким образом, как надо действовать. Всё, о чём пишут или не пишут, молчите. Допущенные возможно нарушения дадут вам возможность быть судом восстановленным. Ну а если всё будет сделано как положено, то вам остаётся во-первых.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый день. Действия службы безопасности являются незаконными, СБ не может насильно заставить сдать анализы на наркотики. Обязательное, но добровольное освидетельствование предусмотрено при прохождении регулярных профилактических медицинских осмотров работников, перечисленных в официальных перечнях профессий, должностей и видов работ, в порядке, установленным трудовым законодательством;

Т.е. если Ваша профессия не относится к перечню профессии для которых обязательно добровольное освидетельствование, а также отсутствуют признаки наркотического опьянения, Вас не вправе отправлять на освидетельствование.

При этом, если Вы употребили, к примеру в нерабочее время, а на работе отсутствует у Вас какое -либо опьянение, а сейчас Вас проверили и результат положительный, но Ваша должность не относится к перечню должностей для, которых обязательное прохождение добровольного освидетельствования, это не является основанием для увольнения. При этом ст.76 ТК РФ указывает на основание для отстранение от работы - наличие опьянения. Наличие в анализе наркотического средства лишь будет являться основанием для привлечения к административной ответственности по 6.9 КоАП. Вы вправе обратиться в прокуратуру указав на незаконные действия сотрудников СБ, при этом Вы можете повторно пройти освидетельствование без присутствия сотрудников СБ, а в случае разбирательств это заключение также будет иметь силу.

Здравствуйте, едете в наркологический диспансер и самрстоятельно сдаете анализ мочи, не мешало бы еще и кровь сдать в больнице. Далее копии данных справок ткнуть работодателю и мед. работнику предприятия, предупредив их, о возможном обращении по факту беспредела со стороны службы безопасности в прокуратуру и суд.