Возмещение убытков за то что запнулась об шнур лампы

Здравствуйте! Хожу на обучение профессии визажист, и на одном из уроков, идя за косметикой запнулась о натянутый шнур лампы, стоящей посередине помещения, лампа упала, и меня просят возместить её стоимость, правильно ли это? Ведь не соблюдены нормы техники безопасности, в помещении находятся одновременно 20 человек, и все бегают туда сюда постоянно, посоветуйте, пожалуйста, как быть в такой ситуации
Ответы юристов

Не платить однозначно. Скажите, что сами взыщите с них ещё.

Здравсвтуйте, Анна!

Официально с Вас имеют право вызскивать только по Вашему согласию, если не согласны, то ничего не платите. Если с Вас хотят взыскать стоимость лампы, то пусть подают в суд и доказывают, что именно по Вашей вине лампа разбилась (согласно ГПК бремя доказывания лежит на истце), а не вследствие ненадлежащего соблюдения норм техники безопасности.

Добрый день. Обязать Вас могут заплатить только в судебном порядке в соответствии со ст.1064 ГК РФ, поэтому, если нет желания им платить - не платите.