Расторжение договора и взыскание неустойки

Заключили договор купли-продажи строящегося гаража с индивидуальным предпринимателем. Стоимость оплатили сразу же при заключении договора. По дополнительному соглашению срок сдачи объекта 31 августа 2016 года. До сих пор объект не закончен и не поступает никаких предложений о продлении срока. По договору предусмотрена неустойка за несоблюдение сроков в размере 0,3% за каждый день просрочки, но не более 5% за весь период. Сейчас хотим расторгнуть договор. Вопрос в следующем: какие нормы права применимы к данному договору (ГК, закон о защите прав потребителей, закон об участии в долевом строительстве)? И какую неустойку можно требовать с индивидуального предпринимателя за повторный срыв сроков?
Ответы юристов

Здравствуйте,

В данном случае будут действовать нормы ГК о купле-продаже недвижимости и строительного подряда. Также стоит помнить, что согласно ГК будут действовать условия установленные договором, если они не противоречат нормам законодательства.

Поэтому неустойка будет той же: 0,3 - 5 % за весь период исполнения обязательств по договору.