Перевод в колонию в регион по месту проживания

Здравствуйте, подскажите, что можно сделать в данной ситуации. У мужа два серьёзных заболевания. У нас грудной ребёнок и тяжёлое материальное положение. Его определили в колонию за 1300 км от места жительства его и семьи. Куда обращаться, писать и что именно, чтобы его перевели хотя бы в более приближённый регион к месту жительства.
Уголовное право | Ростов-на-Дону | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Поскольку у многих родственников возникают вопросы по проблеме перевода заключенного для отбывания наказания в область по месту его регистрации или проживания родственников я решила создать отдельную тему. Сразу хочу отметить, что перевод заключенного дело очень сложное и мало положительных решений , так как этот вопрос рассматривается руководством УФСИН, а не судом. Статья 73. Места отбывания лишения свободы [Уголовно-исполнительный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 73] 1. Осужденные к лишению свободы, кроме указанных в части четвертой настоящей статьи, отбывают наказание в исправительных учреждениях в пределах территории субъекта Российской Федерации, в котором они проживали или были осуждены. В исключительных случаях по состоянию здоровья осужденных или для обеспечения их личной безопасности либо с их согласия осужденные могут быть направлены для отбывания наказания в соответствующее исправительное учреждение, расположенное на территории другого субъекта Российской Федерации. 2. При отсутствии в субъекте Российской Федерации по месту жительства или по месту осуждения исправительного учреждения соответствующего вида или невозможности размещения осужденных в имеющихся исправительных учреждениях осужденные направляются по согласованию с соответствующими вышестоящими органами управления уголовно-исполнительной системы в исправительные учреждения, расположенные на территории другого субъекта Российской Федерации, в котором имеются условия для их размещения. 3. Осужденные женщины, несовершеннолетние осужденные направляются для отбывания наказания по месту нахождения соответствующих исправительных учреждений. 4. Осужденные за преступления, предусмотренные статьей 126, частями второй и третьей статьи 127.1, статьями 205 - 206, частью первой статьи 208, статьями 209 - 211, 275, 277 - 279, 281, 317, частью третьей статьи 321, частью второй статьи 360 Уголовного кодекса Российской Федерации, осужденные при особо опасном рецидиве преступлений, осужденные к пожизненному лишению свободы, осужденные к отбыванию лишения свободы в тюрьме, осужденные, которым смертная казнь в порядке помилования заменена лишением свободы, направляются для отбывания наказания в соответствующие исправительные учреждения, расположенные в местах, определяемых федеральным органом уголовно-исполнительной системы.

Основанием для перевода заключенного в колонию по месту проживания родственников может быть: 1. Инвалидность одного родителей. 2. Наличие малолетних детей при тяжелом материальном положении супруги (а). 3. Тяжелое заболевание осужденного. Естественно данные обстоятельства должны быть подтверждены документально. 1. Инвалидность одного родителей. - выписка из амбулаторной карты из поликлиники по месту жительства; - справка из органов соц. защиты о наличии инвалидности. 2. Наличие малолетних детей при тяжелом материальном положении супруги (а). - копия (нотариально заверенная) свидетельства о рождении; - справка о заработной плате супруги (а) с места работы. 3. Тяжелое заболевание осужденного. - выписка из амбулаторной карты из поликлиники по месту жительства; - справка из органов соц. защиты о наличии инвалидности (если есть); - заключение лечащего врача о возможности существенного ухудшения здоровья при отбывании наказания в районах крайнего севера.

Оформление соответствующего заявления 1000 руб.