Причинение вреда могиле

Здравствуйте! У моего отца с могилы сняли крест и фото, без моего ведома, и сделав один памятник на 4 человек, я сын и я против, что мне делать, законно ли это, спасибо
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии с п.22 ч.1 ст. 14 ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" организация ритуальных услуг и содержания мест захоронения полномочия администрации городского округа Чебаркуль. Это означает, что органы местного самоуправления поддерживают в чистоте и порядке места захоронения, оргунизуют в таких места уборку территории и.т.д., организуют похоронное дело - путем создания специальных организаций осуществляющих захоронение. Органы местного самоуправления невправе осуществлять "переустройство" могил, таким правом законодатель их не наделил. В данном случае вам причинен имущественный и моральный вред, который можно взыскать в судебном порядке. Признаков преступления предусмотренных ст. 244 УК РФ здесь нет. Однако в судебном порядке можно потребовать восстановления существовавшего ранее состояния и возмещения материального и морального вреда. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mnail.ru