Защита прав работника

Получилось так, что поставщиков я нашла, и отдала их данные на проверку юристам компании. Они их одобрили, мы заключили с ними договор поставки, заплатили 100%предоплаты но товар так и не пришел, теперь директор обвиняет меня в сговоре с этими компаниями и требует выплатить 400 000 тысяч за не доставку товара. При этом я не материально ответственное лицо, и в мои обязанности не входит проверка компаний-поставщиков, моя задача только найти претендентов на роль поставщиков и все. Что мне делать в этой ситуации?
Ответы юристов

Добрый вечер, Анастасия! Во-первых, пусть доказывает директор, что Вы в сговоре. Вам бояться нечего, если нет Вашей вины, тем более все документы проверяли юристы компании и сделку заключали юристы. Ничего не бойтесь, ведь прямых улик против Вас нет, а косвенные можно на любого повесить. Это предположение. Его необходимо еще доказать. Почему оплатили 100%? Ваше разве это распоряжение. Раз новый поставщик могли бы и проверить. Что товар оказался дешевым и директов выгоду увидел и прибыль? Вот пусть и ищут сами.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Добрый день!

Это работа юристов компании обращаться с претензией к поставщику о возмещении убытков и уплаченной денежной суммы за поставку товара, а затем в арбитражный суд региона, если требование не будет удовлетворено в добровольном порядке. Вашей вины здесь нет, платить ничего не обязаны. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofee.dz@mail.ru