Несоответствие занимаемой должности руководителя в отделе хозяйственного обеспечения и транспорта

Здравствуйте! Я работаю в отделе хозяйственного обеспечения и транспорта инженером-механиком. В нашем отделе работают 16 водителей, инженер по ремонту зданий и сооружений, инженер по снабжению, рабочий по обслуживанию здания и 2 уборщицы. Руководит отделом бывший бухгалтер (имеется второе высшее строительное образование). Подскажите, пожалуйста, может ли этот руководитель занимать данную должность? Спасибо. С уважением, Виталий.
Ответы юристов

Уважаемый Виталий. Любую должность может занимать любой человек. Это потом становится ясно, "тянет" ли он её несмотря на своё прфильное образование? Сапоги должен тачать только сапожник. И никто более! Одним из оснований для увольнения является несоответствия работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации. Её должен организовать руководитель организации, в т.ч. по вашему требованию.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

.

Здравствуйте, Виталий!

Требования к квалификации руководителя отдела следующие:
Высшее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 2 лет или среднее профессиональное образование и стаж работы по специальности не менее 5 лет.

Если конкретный руководитель как говорят "не тянет", то обратитесь с заявлением к руководителю Вашей организации. Вряд ли сегодня кто-то будет держать некомпетентного сотрудника.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ".

Ждем отзывы. Спасибо.

Отдел АХД может возглавлять любое лицо, имеющее высшее образование.

Добрый день! Если Вы работаете в коммерческой организации, то требования к замещаемым должностям определяются руководителем. В отношении государственных служащих же, например, устанавливаются на уровне федеральных законов и иных НПА требования к гражданам, претендующим на замещение должностей. В рассматриваемом случае я согласна с Зубковым С.В. - подтвердить (или нет) свою квалификацию Ваш начальник сможет только на аттестации.

буду признательна за отзыв)