Штрафы за убыточный контракт

Работаю менеджером по закупкам. выиграла контракт на поставку холодильного оборудования. оплатили счет на приобретение этого оборудования и поставщик после оплаты счета прекратил всякие контакты- подозревается что это оказалась фирма-мошенник. деньги заплатили, товар не получили. Директор фирмы говорит о том, что удержит с меня некую сумму за убыточный контракт,скорее всего из заработной платы. Насколько это законно и правомерно? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Дарья!

На 100% незаконно. Трудовое законодательство РФ не знает такой меры должностной ответсвтенности как штрафф или удержание из заработной платы. Удержживать что-либо работодатель с Вас не имеет права. Если работодатель считает, что Вашими действиями причинен ущерб, то пусть подает в суд и там доказывает степень Вашей вины. Советую так и объяснить все работодателю. Если и дальше не отстанут, то подавайте жалобы в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте, Дарья. Как удержит, так и вернёт, если вы обжалуете его приказ об удержании. Согласно ст.239 ТК РФ материальная ответственность работника исключается в случаях возникновения ущерба вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны либо неисполнения работодателем обязанности по обеспечению надлежащих условий для хранения имущества, вверенного работнику.

Вы же не могли предполагать, что поставщик окажется мошенником.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.