Изменения графика работы вахтовым методом

Сейчас мы роботаем вахтой 14/14, с 06.11.16 нас переводят на другой график 28/28, при этом нас не оповистив зарание. Скажите пожалуйста должны они оповестить уведомлением и насколько времени. В трудовом договоре сказано что вахта может быть не более одного месяца
Ответы юристов

Добрый день!

В соответствии со ст. 299 Трудового кодекса Российской Федерации

Вахтой считается общий период, включающий время выполнения работ на объекте и время междусменного отдыха.

Продолжительность вахты не должна превышать одного месяца. В исключительных случаях на отдельных объектах продолжительность вахты может быть увеличена работодателем до трех месяцев с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

Согласно ч.2 ст. 74 Трудового кодекса Российской Федерации о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за два месяца, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом.

В вашем случае работодатель о предстоящих измененииях улосвия труда обязан уведомить не позднее чем за 2 месяца, продолжительность труда может быть увеличена только при условии согласования с профсоюзным органом. Если работодатель нарушил данные правила его действия необходимо обжаловать в инспекцию труда. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru