Вернуться ли нам 50% аванса если в понедельник пристав снимет арест?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, наложен арест на заработную карту, в размере 26000. Сегодня пришли к судебному-приставу, чтобы предоставить справку о том, что это карта заработная, но она сегодня не работает. Пришлось отдать справку Ее заму. Сейчас на карте -26000, и сегодня переведут аванс, как понимаем аванса нам не ждать, но знаем что они не имеют права снимать более 50% если у должника это один доход. Вернуться ли нам 50% аванса если в понедельник пристав снимет арест?
Ответы юристов

Есть справка, о том, что эти средства зарплата. Да, в соотвествии с законом "Об исполнительном производстве" более 50% не имеют права производить списание средств в счёт исполнения. В понедельник звоните приставу и сообщайте о том, что есть справка и что бы более 50% не снимала. В противном случае, вернуть их будет сложно.

Добрый день!

Здесь спорная ситуация, так как согласно ч.4 ст. 99 ФЗ "Об исполнительном производстве" ограничения в виде удержания 50 % не применяются при обращении взыскания на денежные средства находящиеся на счет должника, на которые работодетелем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего платежа за численного на счет должника. Таким образом, судебный пристав 50% суммы не вернет. Буду благодарен за оценку ответа ivan.timofeev.dz@mail.ru